Мы на вас возлагаем большие надежды! (В.Бабин)

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в проекте «Молодежная команда губернатора».

«Мы на вас возлагаем большие надежды!» - эти слова из приветственного обращения ко всем участникам проекта поистине отражают суть происходящих в обществе событий, связанных с деятельностью молодежи. Именно эта категория населения обладает повышенной целеустремленностью, способностью усваивать большие объемы информации, оригинальностью и критичностью мышления.

С молодежью связывают будущее России. Завтрашний день нашей страны будет во многом определяться мировоззренческой позицией молодого поколения, желанием и умением активно участвовать в возрождении России.

Вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях собственного развития является основной задачей проекта, который на днях стартовал в г. Волгодонске. «Молодежная команда губернатора» - это проект, который призван объединить молодых людей, готовых участвовать в социально-экономическом развитии региона. Программа проекта предполагает приобретение молодежью новых знаний и выработку новых навыков, получение бесценного практического опыта работы в команде.

В старте проекта в г. Волгодонске приняли участие 20 студентов Волгодонского инженерно-технического института. Это обучающиеся на 2 и 3 курсах самых разных специальностей и направлений – от строителей до атомщиков.

С приветственным словом к студенческой и учащейся молодежи города обратились заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию Н.В. Полищук, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин и начальник отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска О.В. Шемитов.

После напутственных слов руководителей в рамках указанных мероприятий проекта состоялся непосредственно тренинг, который провела тренер-мастер ораторского клуба «Голос». При этом ребята посмотрели презентацию о молодежных форумах области, провели игру. Далее, разделившись на группы, они учились составлять социальные проекты.  Причем по разным направлениям. Тренер рассказала, что необходимо обозначить цель проекта, выработать задачи, направленные впоследствии на реализацию этой цели, разработать эмблему, уточнить, на какую аудиторию рассчитан проект и т.д. Так, МИФИсты принимали участие в направлении «Развитие» с проектом «Level-up». Кроме того, участники могли разрабатывать проекты по волонтерству, спорту, медиа, молодежным субкультурам, а также по культуре, бизнесу.