Мы не ищем таланты, а создаем их

Мы не ищем таланты, а создаем их. Мы строим социальный институт, где каждый участник получает нужную поддержку. Под такими девизами проводится Национальная технологическая олимпиада, определяя эти утверждения своей основной миссией.

Национальная технологическая олимпиада (или НТО) существует с 2015 года, это многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед Россией.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия - страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ приняли участие в трэке «Ядерные технологии» названной олимпиады и вышли в ее финал.

В состав команды входят 2 студента специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» Ярослав Крылов и Денис Галиченко и 2 студента-информационщика – Яковлев Роман и Егор Воробьёв.

Ребята успешно справились с задачами отборочного тура на платформе Степик. Равно как и другим участникам этого трека, им было предложено решить  задачи по получению описания объектов управления в виде дифференциальных уравнений, передаточных функций и разностных уравнений, в ходе этого этапа также проверялась адекватность полученных моделей.

В качестве командного задания был представлен проект создания комплекса типовых решений для реализации цифровых моделей компонентов систем управления и защиты ядерного реактора, который может являться как отдельной ядерной установкой, так и частью атомной электростанции. 

Отборочный этап проходил с 1 декабря по 15 января. И вот объявлены финалисты студенческого трека НТО по профилю «Ядерные технологии». При показателях от 75-ти до 135-ти баллов студенты из Волгодонска вышли на показатель 125, обеспечив таким образом хороший задел на дальнейшее участие во втором, финальном этапе, который состоится в очном формате в Москве с 18.04.2022 по 22.04.2022. Финалистам будет предложено разработать цифровую модель технических систем 1-го и 2-го контуров управления реактора ВВЭР-1000 с визуализацией параметров.

Как говорится, хорошее начало – половина дела. Пожелаем удачи нашей команде в финале!