Мы помним… Мы гордимся!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ отметили День Победы.

Минуты, часы, годы… Время неумолимо движется вперед. И чем дальше в будущее, тем больше стираются из памяти моменты прошлого. Но есть те события в жизни нашей великой страны, память о которых неподвластна времени. Самое значимое из них – Великая Отечественная война. Конечно, все меньше с нами ветеранов и тех, кто видел то страшное время своими собственными глазами и знает о военных событиях не понаслышке. Но тем более наша ответственность за сохранение этих воспоминаний. Иначе быть не может. История не прощает тех, кто забывает, и у народа, не помнящего такие события, нет будущего. Мы ответственны за сохранение не только потому, что думаем о своем будущем: в первую очередь, наша память – это дань уважения тем, кто долгие 4 года, страшные 4 года, рискуя собственной жизнью, боролся ради того, чтобы жили мы с вами…

По всей стране в преддверие 9 мая прошла череда мероприятий, посвященных великому празднику Победы. Студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ очень активно поддержали областные и городские акции, посвященные празднованию 9 мая, и те, которые проходили в каждом городе, а также организовали и провели мероприятия по собственной инициативе.

Так, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в областной акции «Память поколений», направленной на благоустройство могил и мемориалов советских солдат: аллея почетных захоронений, аллея Воинской Славы, композиция «Скорбящая мать».

Особых слов благодарности заслуживают агитбригады Волгодонского инженерно-технического института.  В разных микрорайонах нашего города студенты пели песни военных лет, читали стихи, представляли  композиции по военной тематике… Причем это было настолько трогательно, что зачастую не только у ветеранов, но и у всех тех, кто пришел послушать выступления ребят, на глазах были слезы. Поистине – «праздник со слезами на глазах».

Участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», митинги Памяти и возложения цветов, и непременно – минута молчания. В эту минуту абсолютной тишины забываешь о сегодняшних делах и заботах, понимая, что наше мирное настоящее стало возможным во многом благодаря тем, кто, не думая о собственной жизни, шел под пули, кто уходил на фронт не потому, что приходила повестка, а по собственной инициативе, о тех, кто ковал победу в тылу, кто ждал невернувшихся с фронта вопреки полученным похоронкам…

Благодарность ныне живущих поколений тем, кто отстоял победу, – в «Письме солдату». Ребята написали их множество. Свернутые треугольничками, как в те далекие и страшные военные сороковые, они были доставлены ветеранам.

«Уроки мужества» прошли  в музее, библионочь «Рубежи памяти» была посвящена военно-исторической тематике. Волонтеры ВИТИ НИЯУ МИФИ навестили ветеранов г. Волгодонска, цель – пообщаться, послушать из первых уст о том, «как это было», поздравить и поблагодарить.

Кроме того, студенты техникума и института провели совместное со школьниками мероприятие, на которое пригласили ветеранов, где те рассказали о военном времени, о том, в каких нечеловеческих условиях пришлось нашему народу ковать победу. А школьники и студенты рассказали об истории своих дедов и прадедов.

А еще студенты читали стихи: Р. Гамзатов «71-ой годовщине посвящается». Это совместная акция студентов НИЯУ МИФИ и всех его структурных подразделений  (https://vk.com/video35184416_456239022?list=8f1b3fe16ebe04d49e)

Не оставил равнодушных флешмоб на площади перед ДК им. Курчатова «Вальс победы», организованный и проведенный студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ. Душевная мелодия, красивые движения танцующих – прохожие останавливались и просто начинали снимать. Кто на камеру, кто на фотоаппарат (http://vk.com/club120301842)

А еще был «Бессмертный полк». И «Парад поколений» на Площади Победы в День 9 мая. Следует отметить, что какие бы ни проводились мероприятия, участвовали в них ребята как техникума, так и института очень активно. Молодое поколение понимает, насколько важно нести в сердцах память о великой Победе, о тех, кто ее завоевывал.