Мы знаем, мы помним…

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Такие даты в Волгодонском инженерно-техническом институте, на базе которого вот уже несколько лет активно функционирует городская организация «Волонтеры Победы», не могут остаться незамеченными. Ребята поздравили ветеранов с этим памятным событием. Студенты-волонтеры побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны - Двинских Ангелины Васильевны, Демидовой Светланы Ивановне и Неополькина Клима Николаевича, Лебедева Юрию Андреевича. Слова благодарности и подарки – еще один знак внимания и особая дань уважения тем, кто переживая тяжелые военные годы, делал все возможное для приближения мирной жизни.

Кроме того, для всех групп первого курса техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ силами студентов-наставников, а в ряде групп и преподавателями истории, были организованы и проведены уроки мужества «Блокадный хлеб». Мероприятия состоялись в рамках Всероссийской акции памяти, цель которой – напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших страшную блокаду миллионного города. Студентам продемонстрировали видеофильм об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Иллюстрацией к воспоминаниям ленинградцев, представленных в видеосюжетах, явились продемонстрированные организаторами уроков кусочки черного хлеба – всего по 125 граммов – как напоминание о тех тяжелых голодных временах.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Анатольевна Руденко, всегда активно поддерживающая инициативы студентов и преподавателей в связи с проведением подобных акций, написала в своем аккаунте в соцсетях: «Мы знаем, мы помним, и мы будем передавать эту память последующим поколениям. Во что бы то ни стало…»