На пути в мир научных исследований

ВИТИ НИЯУ МИФИ подводит итоги «Студенческой научной весны – 2016»                     

Студенты Волгодонского инженерно-технического института встречают весну трижды: календарную, студенческую творческую и студенческую научную. На апрель ежегодно приходятся мероприятия, связанные с одной из составляющих деятельности любого вуза: подводятся итоги научно-исследовательской работы студентов. Проходит это в рамках ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В самом начале учебного года в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось заседание Студенческого научного общества, на котором была дана установка на активную деятельность в области науки. В течение учебного года студенты под руководством опытных преподавателей работали в этом направлении. Представить результаты научных исследований каждый, кто занимался наукой, мог с 12 по 22 апреля 2016 г. на конференции «Студенческая научная весна».

Согласно Положению и программе конференции, в ВИТИ НИЯУ МИФИ  работали 12 секций:

«Современные проблемы и тенденции развития атомной энергетики»;

«Информационные системы предприятий атомной энергетики»;

«Современные проблемы и тенденции развития электроэнергетики»;

«Машиностроение и прикладная механика»;

«Промышленное и гражданское строительство»;

«Актуальные проблемы и тенденции развития экономики и управления»;

«Экологические аспекты безопасности населения»;

«Социально-гуманитарные направления развития современного общества»;

«Физика»;

«Математика»;

«Иностранные языки»;

«Физическая культура».

 

Всего в работе конференции приняли участие 520 человек. Результаты научных исследований были представлены в 160-ти докладах. Авторами и соавторами докладов стали 250 человек. Рекомендовано к публикации свыше ста работ.

По итогам конкурса студенческих научных работ лауреатами дипломов 1, 2 и 3 степени стал 71 человек.

Финалом студенческой научной весны явилось итоговое пленарное заседании, на котором лауреатам этого своеобразного научного форума были вручены дипломы и памятные подарки.

Для многих студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, особенно первокурсников, активно участвовавших в работе конференции, это только старт в яркую и  насыщенную жизнь поиска, сомнений и открытий.

Остается пожелать всем участникам студенческой научной весны-2016» настойчивости и вдохновения, дальнейших успехов и новых побед!