Нам спорт учиться и жить помогает!

Конец учебного года – время подведения итогов в учебной деятельности, научной. Не является исключением и спорт. Студенческая спартакиада в Волгодонском инженерно-техническом институте, традиционно проводимая под занавес уходящего учебного года, состоялась, подведены итоги в легкой атлетике (http://www.viti-mephi.ru/news/legkaya-atletika-koroleva-sporta-pokorilas-studentam-viti-niyau-mifi). Завершающим видом программы стали соревнованиями по шахматам. В них приняли участие 20 студентов.

Места среди юношей и девушек распределились следующим образом:

1 место – Григорьев Роман гр. ЭЭ-16-Д

2 место – Саркисян Аркадий гр. АЭС-13-Д

3 место – Ершов Андрей  гр. МШ-16-Д

 

1 место – Раюшкина Дарья гр. ИС-15-Д

2 место – Курбангалиева Ульяна гр. ПГ-16-Д

3 место – Донцова Елена гр. ТА-14-Д

 

Верно подмечено, что спорт учиться и жить помогает. Помимо физической тренировки организма, происходит тренировка умственных способностей, особенно в таком виде спорта, о котором только что шла речь. Немаловажной стороной в занятиях спортом является и общение. Особенно если иметь в виду командные виды спорта. Вдвойне коммуникативные умения нужны, если это общение в процессе спортивных соревнований происходит со студентами из зарубежья.

Пребывание в ВИТИ НИЯУ МИФИ иностранных студентов – уже достаточно частое явление: ребята приезжают в Волгодонский инженерно-технический институт для прохождения практики в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ. Там они приобретают  практико-ориентированные навыки. А культурную и спортивную сторону их пребывания в Волгодонске обеспечивает Студсоюз ВИТИ НИЯУ МИФИ. Если же дело касается непосредственно спорта – тут основным организатором выступает кафедра физической культуры  вуза. Так, в спортивном зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся очередной товарищеский матч по мини-футболу с иностранными студентами.

Игра получилась красивой и увлекательной.  Со счетом 8:7 победили студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Все участники награждены памятными призами.