«Наша планета создана для жизни!»

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

В этот день, 36 лет назад произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды. 

И если бы не самоотверженность участников ликвидации последствий аварии, катастрофа приобрела бы планетарный масштаб.  Для ликвидации аварии привлекались специалисты, пожарные, резервисты со всего Советского Союза. Не остался в стороне и Волгодонск.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко приняла участие во встрече руководства города и Ростовской АЭС с активом Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор».

- Говоря об уроках «атомной» истории, можно много рассуждать о  человеческом факторе, о подверженности факторам риска технологически развитых государств мира (вспомним Фукусиму). Но следует подчеркнуть, что исправить последствия может только человек. И спасибо вам за ваш подвиг! – произнесла Валентина Анатольевна, обращаясь к сидящим в зале. –  Все мы пережили тяжелый этап остановки пуска первого блока нашей атомной станции, когда очень трудно было объяснить, что у нас используются реакторы совсем другого типа, что максимально учтены научно-технические уроки чернобыльской аварии и до минимума сведена роль человеческого фактора. Сегодня все по-другому. И тот факт, что на направления и специальности, связанные с атомными станциями, самый большой конкурс в ВИТИ НИЯУ МИФИ, говорит о том, что общественное мнение изменилось, вера в безопасность укрепилась. И в современных условиях, когда мир очень хрупок и находятся те, кто пытается угрожать ядерным оружием, мы должны быть особо бдительны и мы обязаны не допустить повторения трагических событий Чернобыля, Фукусимы, Хиросимы. Ядерного взрыва не должно быть. Наша планета создана для жизни!

Чернобыльская трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством. Низкий поклон Вам, совершим настоящий подвиг!

Приглашенным на встречу членам организации «Ликвидатор» вручили ряд наград Концерна «Росэнергоатом», памятные наборы. Завершился вечер общением в режиме диалога и памятным фото.