Найди свою профессию

8 декабря в рамках проведения Декады инвалидов в центре занятости населения города Волгодонска состоялось профориентационное занятие  с участием Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ для учащихся общеобразовательных организаций с ограниченными возможностями. Волгодонский инженерно-технический институт представили: начальник Центра довузовской подготовки С.А. Смоляр и педагог-психолог высшей категории М.Ю. Мельникова. На мероприятии также присутствовали представители органов социальной защиты населения, а также медико-социальной экспертизы  в лице врача-педиатра.

Представители ВИТИ НИЯУ МИФИ рассказали об особых условиях в институте для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отметили, что в вузе осуществляется комплексное сопровождение образования инвалидов в соответствии с рекомендациями МСЭ и программой социально-психологического сопровождения инвалидов. В ней задействованы специалисты: управления карьеры и трудоустройства выпускников (профориентации, довузовской подготовки, приемной комиссии), библиотеки, факультетов, учебного управления, отдела информационных технологий, юридического и социально-воспитательного отделов, здравпункта. Обеспечивается информационная и методическая помощь преподавательскому составу вуза, кураторам студенческих групп по работе со студентами инвалидами, повышается психолого-педагогическая компетентность всех участников образовательного процесса.

Разрабатываются индивидуальные учебные планы в соответствии с адаптированной программой обучения. Во время проведения занятий в группах, где имеются инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры. Вуз также содействует трудоустройству выпускников-инвалидов.

Проводятся медицинские оздоровительные мероприятия по сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ. Также оборудовано специализированное парковочное место на территории учебного заведения, входы в здание оснащены пандусом, специальными тактильными табличками и дистанционным звонком  для оперативного вызова работников.

Созданные благоприятные условия предоставляют людям, ограниченным физически, равные возможности в повседневной жизни. Вся работа направлена на создание комфортных условий для инвалидов, которые позволят им чувствовать себя полноценным членом коллектива.