Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!

23 октября стройотрядовцы ВИТИ НИЯУ МИФИ передали эстафету «Комсомольского кольца славы», приуроченную к 100-летию ВЛКСМ

Ещё Михаил Ломоносов писал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Каждая развитая страна помнит о своих истоках, почитает заслуги предков и старается не повторять ошибок прошлого. Поэтому круглые даты в нашей стране и отмечаются с широким размахом, обращая внимание всех граждан на страницы Российской истории.

29 октября – день рождения Комсомола. В этом году исполняется 100 лет со дня его основания, что не осталось без внимания как Ростовской области, так и Волгодонска. Череда мероприятий началась задолго до круглой даты: в эколого-историческом музее города действует тематическая выставка, которую в числе других жителей города посетили и несколько групп студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Самыми активными в этой части оказались стройотрядовцы. Это и неудивительно: движение стройотрядов было основано в 1959 году именно ленинской молодёжью и переживает сейчас второе рождение в нашей стране.

В преддверии юбилея ВЛКСМ проводится много мероприятий. Одно из крупных событий – участие Волгодонска и района в эстафете «Комсомольское кольцо славы», которое охватило все 55 муниципальных единиц Ростовской области, включая 43 района и 12 городских округов. До дня круглой даты, 29 октября, участие принимают все административные единицы области, передавая друг другу из рук в руки собранную за полгода информацию о достижениях комсомольцев их местности. Так, накануне торжественного мероприятия, папки со страницами истории других районов перешли от Константиновского района к Цимлянскому, а следом – к Волгодонску. 23 октября произошла торжественная церемония передачи эстафеты «Комсомольского кольца славы» от Волгодонска – Волгодонскому району. В мероприятии приняли участие стройтрядовцы ВИТИ НИЯУ МИФИ и отдел по молодёжной политике Волгодонска в лице начальника Ирины Воробьевой. В память об этом событии были сделаны снимки на фоне архитектурной композиции «Я люблю Волгодонск». Несмотря на пасмурную погоду и штормовое предупреждение, встреча произошла в тёплой обстановке, дав каждому участнику почувствовать важность момента.

Далее папки со страницами истории комсомола перешли в Мартыновский район, а затем – ко всем оставшимся участникам. Эстафета завершится 29 октября в г. Ростове-на-Дону на Комсомольской площади праздничным мероприятием. На областной встрече, посвященной 100-летию со дня образования ВЛКСМ, будет организована выставка комсомольских альбомов всех муниципальных образований области.