НИЯУ МИФИ - 80

16 декабря в городском Дворце культуры «Октябрь» состоялось празднование 80-летнего юбилея Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Так распорядилась история, что город Волгодонск имеет самое непосредственное отношение к юбилею вуза, который старше самого города: в декабре 2009 года в городе Волгодонске приказом Министерства образования и науки был создан Филиал НИЯУ МИФИ – Волгодонский инженерно-технический институт. И сегодня, спустя 13 лет, можно с уверенностью сказать, что его история неотделима от истории главного ядерного университета страны.

В мероприятии приняли участие Глава администрации города Волгодонска  - Сергей Макаров, Председатель  Волгодонской городской Думы, глава города Волгодонска – Сергей Ладанов, Заместитель генерального директора - директор филиала «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», председатель ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой «Атомная энергетика»,  кандидат технических наук Андрей Сальников, Директор  по управлению проектами Филиала «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонск  - Константин Черкасов, Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Генеральный директор Северо-Кавказского логистического предприятия, доцент кафедры коммерции и логистики Ростовского государственного экономического университета, доктор экономических наук, Виктор Халын.

Среди приглашенных – представители профессорско-преподавательского коллектива, сотрудники и студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Много теплых слов прозвучало в этот день со сцены в адрес тех, кто создавал историю вуза, кто трудится в нем сейчас и всей своей деятельностью способствует его эффективному росту и развитию. НИЯУ МИФИ, входящий в Ассоциацию вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», по праву считается одним из лучших инженерных университетов страны, а Волгодонский институт – один из лучших его филиалов.

- Поздравляя НИЯУ МИФИ с 80-летиемсо сцены Кремлевского Дворца, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачев назвал университет «лидером ядерного образования планетарного масштаба», - сказала в своем выступлении руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, доктор наук, профессор Валентина Руденко. – При этом НИЯУ МИФИ не только головной университет, но и 16 его филиалов. У нас значительные достижения. И все они были бы немыслимы без поддержки наших партнеров – предприятий Росатома, без поддержки исполнительной и законодательной власти. Благодаря этой поддержке, мы успешно решаем задачи, которые ставит перед нами время, отечественная и мировая наука.

Мероприятие организовано при поддержке руководства командой ВИТИ НИЯУ МИФИ и силами творческих коллективов городского Дворца культуры «Октябрь». В его программе – большой блок награждений лучших представителей вуза и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ за вклад в развитие университета, за эффективную деятельность по подготовке квалифицированных кадров и в связи с 80-летием вуза, а также вручение грантов Концерна «Росэнергоатом» победителям конкурса на соискание именных корпоративных стипендий и грантов.

Эстетическая составляющая празднования включала в себя хореографические и вокальные композиции, с символичным началом – мировым студенческим гимном «Гаудеамус» и патриотическим финалом – «Россия, вперед!».

По мнениям присутствующих в зале, концерт был невероятно красивым, создающим ощущение гордости – за вуз, город, Россию!

Больше фото можно увидеть здесь: https://vk.com/album-71823556_291603932