НИЯУ МИФИ – в тройке лидеров среди российских вузов

Опубликован рейтинг «Самые интернациональные университеты мира» Британского рейтингового агентства "THE"

Британское рейтинговое агентство "Times Higher Education" опубликовало рейтинг «Most international universities in the world 2021» («Самые интернациональные университеты мира»)​.

Рейтинг самых интернациональных университетов мира основан на четырёх показателях: доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, доля написанных в соавторстве с иностранными учёными научных публикаций и международная репутация университета (соотношение количества голосов иностранных экспертов, отметивших университет, к числу голосов отечественных экспертов).

Публикуемая часть рейтинга включает 172 наиболее авторитетных университета из 33 стран. Россия в рейтинге представлена семью вузами, при этом пять из них являются участниками Проекта 5-100. Если в 2016 году ни один отечественный университет не входил в рейтинг, то в 2021 году Российская Федерация заняла 6-е место среди стран с наибольшим количеством представленных в рейтинге сильнейших университетов с точки зрения международной известности и тесной интеграции в мировое научно-образовательное пространство.

 

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял 3 место среди всех российских вузов рейтинга и 118 место - в мире.

 

Во многом этот результат достигнут благодаря участию Университета в Проекте 5-100. В НИЯУ МИФИ с 2013 года проведена значительная трансформация научно-образовательной, международной, управленческой деятельности, что позволило из узконаправленного, практически закрытого отраслевого вуза преобразоваться в глобальный конкурентоспособный университет мирового класса. Сегодня в НИЯУ МИФИ обучается более 25% иностранных студентов и работает большое количество иностранных НПР. НИЯУ МИФИ развивает важные научные направления: ядерные энерготехнологии нового поколения, интеллектуальные системы и кибербезопасность, прикладные ускорительные технологии, наноразмерные и ядерные медицинские технологии, радиофотонные и лазерные технологии и др. При этом Университет уделяет большое внимание развитию международных связей, в том числе участию в международных научных коллаборациях, что, безусловно, позитивно сказывается на его международной репутации.

Most international universities in the world | Student (timeshighereducation.com) (внешняя ссылка)

Пять университетов Проекта 5-100 - в рейтинге ТНЕ "Самые интернациональные университеты мира" (внешняя ссылка)

По материалам официального сайта НИЯУ МИФИ