Новая страница в профориентационной работе

В рамках программы академической мобильности 15 учащихся 9-10 классов МБОУ "Инженерно-технологическая Гимназия "Юнона" при ВИТИ НИЯУ МИФИ" г.  Волгодонска с 29.01.2024 по 03.02.2024 провели в Университетском Лицее №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ.

Цель поездки: познакомить учащихся с НИЯУ МИФИ, его статусом, имиджем, структурными подразделениями, дать возможность ребятам понять необходимость высокого уровня подготовки для поступления в университет.

В программе – встреча с руководителем Лицея М.В. Мазуриной.

Марина Владимировна познакомила с рейтингом Лицея; направлениями обучения (профилями); особой образовательной средой Лицея (отличием учебных планов от обычных общеобразовательных организаций, наличием промежуточных аттестаций, лекционно-семинарской формой обучения и т.д.). Предоставила возможность ознакомиться с учебными планами, спецкурсами, требованиями, предъявляемыми к преподавателям Лицея. Поделилась опытом особенностей профориентационной работы.

Программа пребывания гимназистов из Волгодонска в Лицее Предуниверситария НИЯУ МИФИ была очень насыщенной. Ребята побывали как на привычных для них уроках (алгебра, геометрия, физика, русский язык, и даже на физической культуре, и т.д.), так и на предметах, которые для них были новыми: например, статград (подготовка к ЕГЭ по физике), экспериментальная физика.   

Особый интерес вызвала «Математическая регата», на которой гимназисты совместно с лицеистами, разделившись на команды, дружно решали непростые задачи по математике; а также уроки олимпиадной подготовки по физике и математике, и первая для учащихся из Волгодонска лекция в НИЯУ МИФИ.

Важной частью программы стала экскурсия в главное здание НИЯУ МИФИ, где удалось заглянуть в лаборатории, понаблюдать за учебным процессом и узнать подробнее историю становления университета. Делегация смогла прогуляться по территории, пообщаться с сотрудниками вуза, студентами. Ребята увидели могучий университет, который прочно удерживает лидерские позиции в подготовке специалистов высочайшего уровня.  

Вторая часть дня была заполнена экскурсионной программой. Лицей организовал посещение павильона «Атом» выставки-форума "Россия" на ВДНХ. Ученикам гимназии "Юнона" рассказали об истории атомных технологий в России, их применении тогда и сейчас. Удалось увидеть работу макета атомного реактора, который установлен в павильоне.

Была использована каждая свободная минута: автобусная экскурсия по столице, Кремль, Оружейная палата, Измайлово, Кунцево, Третьяковская галерея, музей Космонавтики и т.д.

Ребята вернулись из поездки с вихрем эмоций и впечатлений, которыми поделились со всей гимназией, родителями, друзьями. Тема получила большой резонанс в городе: новая гимназия начала набирать обороты, появились новые горизонты и перспективы.

«До поездки в Гимназии уже началась совместная с ВИТИ НИЯУ МИФИ и Ростовской АЭС системная работа, направленная на повышение  уровня подготовки инженерно-технической направленности, но поездка дала новое видение для учащихся и педагогов. Уверена, что резонанс и осмысление дадут хороший результат и откроют новую страницу в профориентационной работе в г. Волгодонске, - отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко. - Выражаем огромную благодарность Весне Елене Борисовне за то, что такое событие стало возможным, за содействие, поддержку обращения и высокий уровень подготовки данного мероприятия. Ну и, конечно, благодарим руководителя Лицея Мазурину Марину Владимировну, которая прожила эту неделю вместе с волгодонской делегацией в режиме 24 на 7».

А вот и отзывы учащихся:

Игорь Д., 10 класс: "Методика преподавания в лицее вызвала восторг. Учителя здесь, по моему мнению, необыкновенные; они «цепляют» своим характером, харизмой, что способствует выстраиванию особых отношений с учениками. Их опыт, умение объяснять сложные темы более простым языком вызывают восхищение".

Александр П., 9 класс: "За неделю было очень много ярких моментов, накопилось много впечатлений, опыта и эмоций, которыми я бы хотел поделиться. Люди, атмосфера, учебная программа разнятся с тем, к чему мы привыкли, но тот незабываемый опыт, который мы получили здесь, навсегда останется в моем сердце".

Симона М., 9 класс: "Лицей у меня ассоциируется с очень теплым местом; здесь замечательные люди, очень активные, и именно они делают лицей таким невероятно классным, и, я надеюсь, что лицей будет дальше развиваться".

Гимназисты, рассказывая о событии, отметили, что всем ребятам очень понравилась эта поездка, наполненная положительными эмоциями и впечатлениями, поэтому они с нетерпением будут ждать новых!

Организаторы и участники поездки надеются, что это мероприятие станет началом дружбы между Предуниверситарием НИЯУ МИФИ и инженерно-технологической гимназией "Юнона", а для ребят – началом будущей профессиональной подготовки.