Ноябрь профилактический

В ноябре в техникуме и институте ВИТИ НИЯУ МИФИ прошёл ряд профилактических мероприятий со студентами

Молодёжь – самая уязвимая часть населения любой страны. У ребят ещё не сформирована система ценностей, устойчивая позиция в жизни, поэтому они больше других подвержены любому влиянию, будь оно позитивным или негативным. Именно поэтому важное внимание в ВИТИ НИЯУ МИФИ уделяется социально-воспитательной работе. Студенты участвуют в культурно-массовых мероприятиях, патриотических акциях, литературных клубах. Профилактические беседы – ещё один вид воспитательной работы. В ноябре было проведено несколько таких мероприятий.

15 ноября состоялась встреча студентов с председателем городского суда. Это была комплексная беседа по профилактике употребления ПАВ, профилактике негативных проявлений в молодежной среде, здоровом образе жизни. Лектор привел примеры из личного жизненного опыта.

21 ноября состоялось мероприятие на тему «Профилактика вовлечения молодёжи РО в деструктивные организации, в т.ч. через сеть Интернет». Организатором выступил Комитет по молодёжной политике Ростовской области. Ребятам рассказали о том, как правильно отбирать информацию в интернете и почему не стоит заходить на незнакомые сайты и общаться с людьми, которые вызывают подозрение.

В XXI веке проблема вовлечения молодежи в экстремистские организации остаётся актуальной. Для тех, кто заинтересовался помощью в пресечении этого направления, было рекомендовано пройти регистрацию на сайте интернетбезугроз.нцпти.рф и стать добровольцем по борьбе с экстремизмом.