«А ну-ка, парни!»

В спортивном конкурсе, посвященном Дню защитника Отечества «А ну-ка, парни!»,  проявляются не только физические качества обучающихся, но и смекалка, находчивость, способность ориентироваться в любой жизненной ситуации. Военно-спортивное мероприятие помогает студентам быстрее адаптироваться к суровым будням армейской жизни, тем самым смягчить стрессовую ситуацию, возникающую для них в новых условиях.

2  марта 2023 студенты 3-х курсов техникума собрались в спортивном зале ВИТИ НИЯУ МИФИ, чтобы оценить собственные силы и возможности в различных спортивных состязаниях (армрестлинг, поднятие гирь, баскетбол, военизированная эстафета, сборка и разборка автомата).

С приветственным словом выступили гости - Председатель городской общественной организации "Воины горячих точек», ветеран боевых действий в Чечне - Муза Алексей Викторович, ветеран войны в Афганистане Передрева Олег Владимирович, старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Топилин Андрей Петрович.  В своем выступлении - Муза А.В. уделил большое внимание  патриотизму, формированию духовных ценностей, мужеству и отваге наших военнослужащих в локальных войнах, в ходе специальной военной операции. Призвал студентов к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта, развитием основных навыков молодого бойца. Топилин А.П. отметил, что главной целью данного спортивного мероприятия является формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.  Передрева О. В. ,пожелал парням успехов в учебе и спорте, быть настоящими патриотами своей страны, готовыми защищать Родину.

Все этапы соревнования по-своему были интересны, но наибольшее внимание болельщиков вызвала военизированная эстафета, в ходе которой участники должны были продемонстрировать умение пользоваться противогазами,  укладывать на носилки и переносить раненого, разбирать и собирать автомат Калашникова, а также метко выполнять броски в дартс.

В командном зачете места распределились так:

1 место – группа  СП-20-Т1, СП-20-Т2

2 место – группа СЭЗ-20-Т1, СЭЗ-20-Т2

3 место – группа АЭС-20-Т1, АЭС-20-Т2

         Все команды были награждены дипломами и призами.