Областная профориентационная декада

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?»

Осенний период – пора профориентационная. Большинство выпускников школ задумываются о выборе будущей профессии именно в первом полугодии 11 класса. Несомненно, есть те, кто определился с выбором задолго до этого, но в таком случае для них есть время, чтобы укрепиться в своем решении. Несомненно, будут те, кто выберет направление обучения непосредственно перед подачей документов в приемную комиссию (при условии наличия у них сертификата о написании ЕГЭ по соответствующему предмету). Но большая часть школьников выпускных классов обдумывают ответ на вопрос о своей будущей профессии  именно сейчас, пока еще есть время подготовиться к сдаче ЕГЭ по приоритетным для себя направлениям. Этим обусловлено проведение различными заинтересованными органами мероприятий по информированию потенциальных абитуриентов о существующих предложениях в сфере образовательных услуг.

 

24 ноября в Волгодонском инженерно-техническом институте было особенно многолюдно: более трехсот выпускников и учащихся старших классов посетили наш вуз с целью получить информацию об образовательных учреждениях города Волгодонска и попытаться для себя ответить на вопрос «Куда пойти учиться?»  Мероприятие было инициировано ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» и проводилось на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках областной профориентационной декады.

20 школ города Волгодонска приняли участие в мероприятии. 9 образовательных организаций подготовили информацию о предлагаемых специальностях и направлениях обучения. Всем организациям-участникам  было предложено определенное пространство, где их представители расположили материал рекламного характера, и в течение всего времени работы так называемой ярмарки образовательных организаций рассказывали подходившим к ним школьникам о преимуществах обучения в их учебном заведении.

Студенты и преподаватели техникума и института ВИТИ НИЯУ МИФИ демонстрировали опыты, показывали эксперименты. У каждой кафедры есть что показать. Правда, масса приборов, на которых происходит обучение будущих специалистов, не представляется возможным вынести в холл, их абитуриенты обозревали прямо в лабораториях и мастерских во время дня открытых дверей. Сейчас же вниманию школьников были представлены микровизор, определяющий микроструктуру материала поверхности; твердомер по Бринеллю и др.; на 3D-принтере было показано, как изготавливаются 3D-модели. Огромный интерес гостей ярмарки вызвал тренажер «Сварщик». А измеритель уровня электромагнитного поля  на примере показал, как этот уровень меняется при включении мобильного телефона. Одним словом, школьники убедились, что в ВИТИ НИЯУ МИФИ учиться не только полезно и необходимо (возможность получить качественное образование и диплом престижного вуза), но и просто очень интересно.