Образовательная технология в помощь научно-коммуникативной компетенции

С 7 по 9 февраля в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялся очередной ежегодный турнир дебат-лиги, приуроченный ко Дню российской науки.

Мероприятие для вуза не новое: подобные турниры проводятся ежегодно, но их авторами всегда были активисты Студсоюза. Теперь на себя взяли такую ответственность представители Студенческого научного общества ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Инициатор и организатор дебат-лиги 2023-2024  – Студенческое научное общество, в частности заместитель руководителя СНО – Анастасия Поволоцкая, студентка 2 курса (направление подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника»), призер Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в мультиформатном конкурсе «Научная Вселенная».

В целом в дебатах приняли участие 8 команд. По итогам отборочных этапов в полуфинал вышли команды «Подшипник» (МШ-22-Д), «Друзья» (АЭС-22-Д2), «Аксиома» (ТЭ-23-Д) и «Атомные мыши» (МШ-23-Д).

Темы дебатов самые разнообразные: атомная энергетика, искусственный интеллект, экология и др. Например, сможет или не сможет искусственный интеллект заменить художников-дизайнеров. Или: оправданы или не оправданы затраты России на освоение космоса, и многое другое.

В составе жюри – заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по научной работе Волгина Светлана Васильевна, преподаватели Семикин Владимир Иванович, Краснокутский Виктор Викторович, а также студенты - Петухова Ирина, участник команды-победителя дебат-лиги сезона 2023, и члены Студенческого научного общества вуза Гречкин Евгений и Задорожняя Наталья.

«Возможность отстаивать свою позицию в ходе дебатов на самом деле задача не из простых. Помимо досконального знания вопроса, участник дебатов должен обладать еще и искусством слова, даром убеждения и умением последовательно отстаивать свою точку зрения», - отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко.

Все команды были молодцы, по мнению жюри. Тем не менее, по итогам были определены лучшие, и места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Атомные мыши», второе – «Друзья». В подарок они получили колонки и пакеты с логотипом ВИТИ НИЯУ МИФИ.

- Хавьер Гонзалез, капитан команды «Подшипник»:

Очень понравилось! Были интересные темы, прекрасные оппоненты и замечательное жюри.

- Иван Сухов, капитан команды «Друзья»:

Игра прошла, по моему мнению, отлично. Подобраны интересные темы для обсуждения, конечно, иногда было трудно обозначить свою позицию. Но в целом от игры только положительные впечатления. Критика жюри конструктивная.

- Ярослав Бурнаев, капитан команды «Атомные мыши»:

Дебаты мне понравились. Я считаю это достойным мероприятием: участники учатся отстаивать свою точку зрения, пользоваться источниками.

 

Поздравляем всех, кто принял участие в дебатах сезона 2023-2024! Новых всем успехов и достижений!