Обсуждаем актуальные проблемы современного общества

Студенты техникума приняли участие в тренинге

«Профилактика насилия в семье и на стадии свиданий».

Насилие в межличностных отношениях остается актуальной проблемой для современного общества. Оно привлекает внимание исследователей из различных областей научного знания - психологии, социологии, педагогики.

Насилие – это принуждение. Это постоянное или периодическое словесное оскорбление человека, угрозы, унижение его человеческого достоинства, обвинение его в том, в чем он не виноват, демонстрация нелюбви, неприязни. Это акт преднамеренной угрозы или применения физической силы против другого человека (ребенка, партнера, пожилого человека, знакомого, незнакомца), ре­зультатом чего являются телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

К сожалению, это явление распространено в нашем обществе шире, чем принято считать. А потому о нем следует говорить с тем, чтобы его не допускать, с тем, чтобы ему противостоять, если все же такая ситуация возникла.

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (гр. БУ-15.14) приняли участие в тренинге по профилактике насилия среди молодежи. Тренинг провела психолог АНО Региональный Ресурсный центр «Здоровая семья» Гришина Ольга Владимировна.

В ходе тренинга Ольга Владимировна в интересной и доступной форме  рассказала студенткам, что такое насилие, какие типы насилия существуют (сексуальное, психическое, физическое, нанесение ущерба или отсутствие заботы), как избежать насилия на стадии свиданий.

В ходе тренинга девушки делились своими представлениями об идеальных отношениях между парнем и девушкой и об отношениях, которые они считают недопустимыми. С помощью психолога студентки пытались разобраться в причинах насильственного поведения людей и находили пути его пресечения.