Один день из культурной жизни

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ совершили незабываемую поездку в город-герой Волгоград.

Доброй традицией уже стало в Волгодонском инженерно-техническом институте премировать студентов, отличившихся успехами в учебной деятельности, и просто активистов различного рода поездками. В мае студенты обычно отправляются в город-герой Волгоград. Так было и в этом году. Около сорока человек первого и второго курсов на двухэтажном комфортабельном автобусе отправились к местам боевой славы, чтобы еще раз прикоснуться к тем событиям, память о которых по сей день живет в сердцах миллионов россиян.

Несмотря на длительный путь, экскурсанты дорогу перенесли легко: что такое 5-6 часов пути для молодых, веселых, энергичных студентов? Конечно, кто-то не отказал себе в возможности подремать, наслаждаясь минутами сладкого сна, которого порой так не хватает, особенно в конце учебного года, практически накануне сессии. Но большинству пассажиров было не до этого: веселые песни, разного рода игры на сплочение коллектива способствовали тому, что путь оказался не таким уж и долгим. Прибыв в Волгоград, сразу поняли, что погода слегка подвела: всю первую половину дня дождь лил как из ведра. Возможность сфотографироваться была сведена до минимума. Однако автобусной экскурсии, с чего, собственно, и началась программа пребывания в городе-герое, дождь никоим образом не помешал. Под звуки голоса опытного экскурсовода ребята проехали по городу, увидев много интересных мест и узнав массу интересных фактов из военной жизни этого удивительного города. Кульминацией поездки явилось, конечно, посещение мемориала Мамаев курган. Масштабность монумента впечатлила не только тех, кто был здесь впервые, но и тех, кто совершал подобную экскурсию уже не раз. Мрачность погоды усиливала впечатления, которые создавались при одной мысли о тех тяготах и лишениях, которые пришлось пережить военному поколению жителей этого многострадального города. Затем ребята отправились осматривать панораму Сталинградской битвы, где в режиме реального времени можно было прочувствовать те события далеких и страшных лет. Несколько сгладились мрачные мысли при посещении планетария, что тоже входило в программу экскурсии. Смотреть на звезды – это всегда по-особому волнительно, как, помните, у чеховских героев: мириады звезд зачаровывают, уносят тебя куда-то в даль воспоминаний, или мечтаний, когда забываешь обо всем и мир реальный, с массой сиюминутных проблем, перестает для тебя существовать. Ты весь охвачен этой таинственной неизведанностью галактического мира.

По словам участниц поездки, студенток группы ТЭ-15-Д1 Мыгиевой Анны и Прядкиной Екатерины, совершенно незабываемые впечатления оставляют в душе такие поездки, а в ответ на вопрос, хотели бы поехать еще, однозначно положительный ответ.

Что ж, спасибо администрации вуза, что дает возможность такие поездки совершать.  Студентам хочется сказать: учитесь, будьте активны в студенческой жизни и тогда – вперед, к новым целям, по местам боевой и культурной славы нашего великого народа!