Орден Мужества посмертно

Четыре месяца прошло с того дня, как при исполнении воинского долга геройски погиб наш земляк, ушедший на специальную военную операцию добровольцем — Алексей Валерьевич Бирке.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные на специальной военной операции, Алексей Бирке награждён Орденом Мужества (посмертно).

В актовом зале администрации Цимлянского района прошло торжественное мероприятие: Валерию Бирке, сыну погибшего в зоне проведения специальной военной операции военнослужащего-добровольца из Цимлянска Алексея Бирке, вручили Орден Мужества отца.

Награду Валерию  передал глава администрации Цимлянского района Владимир Светличный. На мероприятии также присутствовали, начальник отделения подготовки, планирования и призыва граждан на военную службу военкомата Цимлянского и Волгодонского районов В.А.Польшков и глава Администрации Цимлянского района В.В. Светличный и сельских поселений.

Алексей Валерьевич был родом из Цимлянска. Он служил в полиции в должности лейтенанта, был участковым, младшим следователем, инспектором по делам несовершеннолетних, временно исполняющим обязанности командира взвода патрульно-постовой службы. За более чем 20 лет службы в правоохранительных органах, пят раз побывал в горячих точках на Кавказе. За его плечами - засады, погони и задержания с перестрелками.

За добросовестное исполнение обязанностей он был награжден 11 нагрудными знаками и 15 медалями, включая медали Жукова, «За ратную службу» и «За боевую доблесть». Алексей Бирке неоднократно вручались Благодарственные письма, одно из них - от начальника Генерального управления МВД России по Ростовской области. Но Алексей Валерьевич по-особому гордился кубком «Лучший по профессии», который и сегодня хранится на видном месте в его квартире.

В сентябре 2022 года, спустя несколько месяцев после начала специальной военной операции, пожелал добровольно встать на защиту Донбасса, записался добровольцем и отправился на фронт.  Он считал, что его боевой опыт пригодится в борьбе с фашизмом и неонацизмом.

К сожалению, нет больше среди нас Алексея. 11 октября 2022 года во время боя 44-летнего Алексея Бирке не стало - он был убит осколком, где и погиб смертью Героя.

Сын Валерий, получая награду отца, волновался. Отец для него всегда был примером, надежной опорой и другом. Сейчас молодой человек учится на четвертом курсе в ВИТИ НИЯУ МИФИ  по специальности «Сварочное производство». «Я горжусь своим отцом и очень по нему скучаю», - сказал юноша на вручении.