От года Культуры к году Педагога и наставника

Ушедший 2022 год был Годом культурного наследия народов России - одного из крупнейших многонациональных государств мира. Культурное наследие включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических.

Творческие коллективы города подготовили большую концертную программу из номеров разных жанров, которая прошла на одном дыхании. Вокальные и хореографические композиции переплелись между собой в яркую канву из фольклора, песен прошлых лет, интересных видеозарисовок о педагогах и тренерах, внесших большой вклад в становление городской системы образования.

Мероприятие состоялось в ДК «Октябрь». С приветственным словом и благодарностями выступили глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров и и.о. председателя Волгодонской городской Думы-главы города Игорь Батлуков. 

2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. «Именно от педагогов, от их самоотдачи и преданности выбранному делу, преемственности и стремления передать молодым накопленный опыт зависит будущее нашей страны, - сказал Сергей Михайлович.

«Старт Году педагога и наставника дан, но работа, предполагаемая его целями, ведется постоянно. Волгодонская система образования не раз признавалась лучшей в регионе, мы постоянно ведем работу над совершенствованием инфраструктуры образовательных организаций, сохраняем и приумножаем лучшие традиции и обретаем новые, мы открываем у себя в вузе новые специальности по подготовке педагогических кадров и так далее. Думаю, что 2023 год будет способствовать активизации этой деятельности и, несомненно, повышению престижа педагога и наставника», - продекламировала В.А. Руденко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ.