Открытие Центра компетенций

14 февраля в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ начало работу представительство сетевого Центра оценки и развития деловых и управленческих компетенций НИЯУ МИФИ. Новая структура поможет повысить качество подготовки молодых кадров, приблизив ее к требованиям современного рынка труда, а кроме того будет способствовать трудоустройству выпускников института в атомной отрасли. Проект реализуется благодаря Президентской платформе «Россия – страна возможностей»(внешняя ссылка).

По словам Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, «Сегодня для построения успешной карьеры недостаточно профессиональных знаний. Выпускникам вузов также требуются навыки тайм-менеджмента, умение ориентироваться на результат и проявлять лидерские качества, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект и другие мягкие навыки».

На церемонии открытия выступили: ректор НИЯУ МИФИ В.И. Шевченко, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Д.Ю. Гужеля, и.о. директора Центра оценки и развития деловых и управленческих компетенций НИЯУ МИФИ А.Е. Сухов, заместитель директора – главный инженер Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск М.Л. Никишин (к слову сказать, выпускник ВИТИ НИЯУ МИФИ).

«Многие компетенции не имеют привязки к региону. Студенты центральной площадки так же, как студенты Волгодонска, развивают свои навыки управления командой, стрессоустойчивости, партнерства и анализа информации. Эти компетенции универсальны для всех, поэтому ВИТИ и его студенты сегодня становятся частью проекта Центр компетенций НИЯУ МИФИ, частью динамичного потока знаний и возможностей для развития, который к выпуску из вуза может привести студента к успешному старту его карьеры», — подчеркнул Владимир Шевченко.

«НИЯУ МИФИ – наш добрый партнер и один из тех университетов, который искренне заинтересован в подготовке высококвалифицированных и всесторонне развитых кадров. Речь сейчас не только о профориентационных встречах и карьерных консультациях для студентов. Вуз дает возможность обучающимся максимально повысить уровень своих «гибких навыков» в рамках образовательных программ и внеучебной деятельности. Кроме того, в настоящий момент только НИЯУ МИФИ работает в сотрудничестве с крупнейшими работодателями, в том числе с Госкорпорацией «Росатом». Результаты диагностики надпрофессиональных компетенций эти компании уже сегодня учитывают при трудоустройстве и дальнейшем карьерном развитии молодых специалистов атомной отрасли, – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко дала напутствие студентам: «По большому счёту для того, чтобы смотреть в завтрашний день и видеть в нем успешное будущее, у вас есть три слагаемых, которые могут вам его обеспечить: ваша успешность в освоении компетенций, которые мы помогаем вам развивать в вузе, успешное трудоустройство на основе первой успешности и ваш карьерный рост. Эти три «кита» позволят вам одержать полную победу, быть уверенным в себе и держать любой удар. Вы точно справитесь, успехов вам!».

В открытии также приняли участие представители ключевых компаний региона. С приветственным словом к студентам обратился заместитель директора – главный инженер Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске Михаил Никишин: «Открытие Центра компетенций позволит изменить подход в оценке и подготовке персонала на ключевые должности различного уровня. Спасибо президентской платформе «Россия  страна возможностей» и НИЯУ МИФИ за вновь открываемые возможности!». 

Руководитель проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский уверен – открытие Центра поможет выстроить прямой диалог между работодателями и студентами, а также поможет выявить и развить необходимые для трудоустройства надпрофессиональные компетенции.

«Доступ к современной методике оценки деловых и управленческих компетенций имеют студенты не только головного вуза, но и всех филиалов МИФИ в стране. Сеть Центров компетенций постоянно расширяется, охватывая диагностикой все больше и больше обучающихся вуза, – сказал Игорь Жуковский. – Отмечу, что Центр компетенций МИФИ – один из наиболее активных и содержательных участников нашего проекта, ценим их профессионализм, глубокие знания в области атомной энергетики и, конечно, стремление повышать качество подготовки молодых кадров. Такую инициативу мы готовы поддерживать всегда».

В Центре компетенций студенты ВИТИ будут проходить диагностику своих деловых и управленческих навыков, а после тестирования для каждого участника будет сформирован индивидуальный профиль, на основе которого они получат рекомендации по развитию, а также доступ к подходящим вакансиям и стажировкам. Кроме того, сам Центр выступит «точкой входа» студентов в другие проекты президентской платформы.

По окончании торжественной церемонии открытия состоялся пресс-подход для представителей СМИ г. Волгодонска.

В рамках программы открытия Центра для студентов была организована бизнес-игра «От студента до директора компании», а также тренинг «Гибкий подход в планировании. Agile-методы».

Кроме того, состоялся круглый стол, посвященный вопросам формирования деловых и управленческих компетенций у выпускников вузов.

Старт дан!  Успехов в работе Центру оценки и развития деловых и управленческих компетенций НИЯУ МИФИ!

Больше фото на официальной странице ВИТИ НИЯУ МИФИ в ВК: https://vk.com/album-71823556_303138490