Открытие недели кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» в ВИТИ НИЯУ МИФИ

16 марта в ВИТИ НИЯУ МИФИ открылась неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» на тему «Интерактивные формы и методы обучения студентов как условие формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций, соотнесенных с требованиями ФГОС ВО». Работа недели кафедры  продлится до 22 марта 2015 года.

Торжественная церемония открытия проходила в 215 аудитории. На открытии присутствовал весь профессорско-преподавательский состав, гости, студенты и сотрудники института.

С приветственными словами к гостям и участникам  торжественного мероприятия обратилась руководитель ВИТИ НИЯ МИФИ и заведующий кафедрой экономики и социально-гуманитарных дисциплин доктор социологических наук, профессор Руденко Валентина Анатольевна.

        Также перед слушателями выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры ЭиСГД Довбыш Виктория Евгеньевна. В своем выступлении она рассказала о том, что тема недели была выбрана не случайно. Интерактивные формы обучения являются важным направлением совершенствования подготовки студентов в современных вузах, это диалоговое обучение. По сравнению с другими методами интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом. Задачами интерактивных форм обучения являются повышение у  обучающихся интереса, эффективное усвоение материала, обучение командной работе, выход на уровень осознанной компетентности студента.

Профессорско-преподавательский состав кафедры в процессе обучения использует активные и интерактивные формы проведения занятий, такие как: лекции-конференции, импринтинговые лекции, дебаты и другие.

На протяжении всей недели планируется проведение открытых практических занятий, круглых столов, тренингов и коллоквиумов по таким предметам как социология, отечественная история, правоведение, маркетинг, экономическая теория, управление инновациями, бухучет на ЭВМ.