«Память»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ во главе со своим руководителем, депутатом Законодательного Собрания В.А. Руденко посетили торжественное открытие выставки, организованной по итогам конкурса творческих работ «Память», посвященных 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы – Волгодонский художественный музей, совместно с Отделом культуры г. Волгодонска и Дворцом культуры «Октябрь». Среди почетных гостей также начальник отдела культуры Волгодонска Анжелика Жукова, председатель Совета ветеранов войны Александр Кириллов.

Конкурс проводился в двух номинациях – «Живопись» и «Графика». В нем приняли участие как профессиональные художники, так и художники-любители. Все работы выполнены на военную тематику: портреты, сюжетные композиции, натюрморты, пейзажи и работы, отражающие предшествующие и последующие исторические периоды – вплоть до современных сюжетов.

В жюри конкурса вошли представители отдела культуры Волгодонска, художественного музея, Союза художников Волгодонска, дворца культуры «Октябрь» и Заслуженный художник РФ Игорь Ребров.

Первое место в конкурсе «Память» заняла работа Галины Прозоровой «Непокорная, непокорённая, постаревшая Родина-Мать». Второе место работа Давида Рубашевского – «Добробабин Иван Евстафьевич. Командир 28 героев-панфиловцев». Третье место заняла картина Василия Остапука «Память мне покоя не даёт…Портрет Федерякиной В.Т.».

– Время неумолимо движется вперед. И, к сожалению, все меньше становится тех, кто мог бы поделиться с подрастающим поколением своими воспоминаниями о страшных событиях далеких сороковых, – отметила Валентина Руденко в своем выступлении перед собравшимися. – А потому значимость произведений искусства о войне становится с каждым годом все больше. Картины, представленные на выставке, как продолжение живых воспоминаний. Это наша путеводная звезда, которая помогает сохранить историческую память, это попытка препятствовать тем, кто старается переписать историю. И сегодня, когда России приходится держать оборону против целого ряда государств, когда приходится бороться с явным проявлением нацизма, мы должны быть как никогда едины, сплоченны, способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.