Память не меркнет с годами…

Руководство, студенты, преподаватели и сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в возложении цветов в память о трагических событиях 1999 года…

Ежегодно коллектив Волгодонского инженерно-технического института и техникума принимает участие в памятных мероприятиях по случаю трагических событий уже далекого 1999 года. Тогда, рано утром 16 сентября, когда город ещё спал, у жилого дома № 35 по ул. Октябрьское шоссе взорвалась начиненная взрывчаткой грузовая машина. Взрывной волной была разрушена фасадная часть в двух блок-секциях дома, обрушилась часть перекрытий, разрушились лестничные проёмы. В общей сложности было повреждено 37 домов в двух кварталах. Из завалов было извлечено 18 погибших (в том числе 2 детей), 1 человек умер в больнице, 89 человек госпитализированы. Всего же по официальным данным признаны пострадавшими в результате теракта 15280 человек (включая более 1000 детей).

– По-прежнему щемит сердце, когда понимаешь, что и нашего Волгодонска коснулась чудовищная лапа терроризма, – сказала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания РО В.А. Руденко. – Сегодня, в день, трагичный для всей страны и для нашего атомного города, в котором проблемы безопасности особо актуальны, мы призываем всех к единению, к пониманию того, что только вместе мы сможем противостоять терроризму.