Памятная дата

15 февраля,  День памяти о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана. Последнее подразделение вернулось на Родину 35 лет назад.

День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества.

Студенты Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в церемониях возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам на ул. Карла Маркса, 2 и к памятнику-ротонде, который располагается в центре новой части города и символизирует нашу память о воинах, принимавших участие в горячих точках разных времен.

В рамках учебного курса истории в ряде групп прошли Уроки мужества и памяти с презентацией проектов, посвященных героям афганской войны, с просмотром документальных фильмов, хроники событий («Штурм крепости Кандагар», «Боевые действия в Афганистане» и т.д.). Студенты также посетили эколого-исторический музей – их вниманию была представлена экспозиция, приуроченная к памятной дате.

Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата.

Воины-интернационалисты с честью исполнили свой интернациональный долг, до конца оставаясь верными Присяге.

- События тех лет и сегодняшние перекликаются: тогда наша страна встала на борьбу со злом, и сегодня мы это дело продолжаем. Как сказал Президент: мы войну не начинали, мы ее заканчиваем, - подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко. - Мы помним всех, кто погиб в афганской войне и в ходе СВО. Мы чтим ветеранов и тех, кто отстаивает наши национальные интересы. Здоровья вам, благополучия, мира и добра!