Первые шаги в профессию с ВИТИ НИЯУ МИФИ

Более 150-ти выпускников г. Волгодонска побывали на минувшей неделе в Волгодонском инженерно-техническом институте.

Профориентационные мероприятия в ВИТИ НИЯУ МИФИ – это результат  слаженной работы всего коллектива, а потому проводятся они всегда масштабно и эффективно, причем инициаторами выступают обе стороны: те, кто хотят учить умных и грамотных выпускников школ города Волгодонска и районов, и тех, кто хочет учиться в одном их престижных вузов страны.

Помимо грандиозного мероприятия в сл. Большая Мартыновка, на которое собрались около двухсот выпускников 9 и 11 классов Мартыновского района, на минувшей неделе прошла очередная серия встреч, экскурсий непосредственно в здании ВИТИ НИЯУ МИФИ, в котором приняли участие школьники города Волгодонска, а именно школ № 9, 11, 16, 18 и 24.

Один из основных предметов, изучаемых на 1 курсе большинства  специальностей, – это физика. Случайных людей здесь, как, впрочем, и в любой другой сфере научного знания, практически не бывает. Но не только знать физику, сдав ЕГЭ с хорошим результатом, но и любить ее так, как любят в ВИТИ НИЯУ МИФИ, далеко не у всех есть возможность. Те абитуриенты, кто приходит на экскурсии в Волгодонский инженерно-технический институт, понимают, насколько интересным может быт подход к изучению физики. Благодаря кафедре «Физики», которой вот уже много лет заведует доктор физико-математических наук, профессор Ратушный Виктор Иванович,  благодаря квалифицированным преподавателям кафедры, абитуриенты имеют возможность взглянуть на эту науку как на основу своей будущей профессии.

Программы встреч со школьниками 9 и 11 классов разнились некоторой последовательностью представленного их вниманию материала, но все они были направлены на то, чтобы рассказать об особенностях обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ. С одиннадцатиклассниками был проведен мастер-класс по представлению роботов, экскурсии по трем лабораториям кафедры физики, им были показаны материалы по выполнению лабораторных работ по оптике и по строению вещества, – то, с чем школьникам – будущим студентам  –   придется столкнуться в последующем, когда они уже станут  первокурсниками; им были показаны интересные опыты по занимательной физике. Примечательно, что в профориентационном мероприятии принимали участие не только преподаватели, но и сами студенты – члены действующего в Волгодонском инженерно-техническом институте кружка естествоиспытателей.

Кроме того, некоторым группам гостей ВИТИ НИЯУ МИФИ силами студенческого союза была представлена презентация об институте с акцентом на преимуществах обучения в одном из лучших инженерных вузов страны, проведены экскурсии по другим кафедрам, лабораториям, что вызвало неподдельный интерес школьников, о чем свидетельствовали их вопросы, да и просто – горящие глаза.

Девятиклассников в ВИТИ НИЯУ МИФИ ждала своя программа: из презентации они узнали о правилах и требованиях к поступающим в 2016 году, затем они прошли с экскурсией по аудиториям, лабораториям и мастерским. Так, ребята увидели оборудование слесарной, электромонтажной и сварочной мастерских, в которых впоследствии, став студентами, они будут проходить практику по рабочим профессиям. Абитуриенты осмотрели кабинеты строительных дисциплин, технологии машиностроения, сварочного производства, атомных электростанций и монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования, а также ознакомились с требованиями к уровню выполнения курсовых и дипломных проектов.

Остается добавить, что пройдет немногим более двух месяцев – и каждому из нынешних гостей техникума и института ВИТИ НИЯУ МИФИ придется сделать выбор, куда пойти учиться. Теперь ребята знают, что есть в нашем городе такая замечательная для них возможность: учиться – и получать от этого удовольствие, учиться не ради диплома об образовании, а потому, что это интересно, потому что это поможет им в их дальнейшей профессиональной деятельности, способствуя достижению успеха.