По данным рейтингового агентства RAEX

29 ноября агентство RAEX опубликовало рейтинги лучших вузов России в естественно-математической и инженерно-технической сферах. В итоговый список вошло 78 университетов из всех федеральных округов России. Ранжирование университетов проводилось по 22 критериям, которые оценивали востребованность выпускников на рынке труда, качество образования, научные результатыНИЯУ МИФИ занял 4 место среди всех российских вузов как по  естественно-математическому направлению, так и по инженерно-техническому.

По первому из указанных направлений НИЯУ МИФИ уступил Московскому госуниверситету им. Ломоносова, МФТИ и СПбГУ. При этом обошел такие известные университеты, как ИТМО, Высшую школу экономики, НГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Уральский федеральный университет и МИСИС.

По инженерно-техническому направлению места в рейтинге распределились так: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МГУ им. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, ИТМО, МИСИС, СПбГУ, УрФУ, ВШЭ.

Исследование проводилось в рамках проекта «Кадровое обеспечение технологического суверенитета России», реализуемого агентством RAEX. Использовались как статистические данные (мониторинг Минобрнауки РФ, наукометрические базы данных, анкеты вузов, данные сайтов студенческих олимпиад, платформы массовых открытых онлайн-курсов и др.), так и данные опросов, проведенных агентством RAEX среди 38 тысяч респондентов - работодателей, представителей академического и научного сообщества, а также студентов и выпускников.