По итогам научно-практической конференции

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ поздравила юных исследователей Волгодонска.

На днях в г. Волгодонске завершила свою работу VIII городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей. Значимость данного мероприятия и его масштабность очевидна.  В 2000 г. 35 воспитанников станции юных техников, увлеченных техническим творчеством, под руководством не менее увлеченных преподавателей приняли участие в первой научно-практической конференции. С каждым годом интерес к этому значимому для города событию рос, количество участников увеличивалось. С 2009 это мероприятие стало проводиться в несколько ином формате: Станция юных техников получила свидетельство Донской Академии юных исследователей на право проведения в нашем городе этой престижной конференции и сейчас это большой «праздник науки». Шесть направлений, объединяющие 50 секций. В 2016 году в конференции приняли участие почти 3000 человек.

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» не мог остаться в стороне от такого значимого и престижного события, несмотря на то, что основной возраст участников далек от студенческого. Ряд преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ выступили в качестве экспертов в ходе работы научно-практической конференции Академии юных исследователей. Это старшие преподаватели, доценты и профессора кафедр «Машиностроение и Прикладная механика», «Физика», «Информационные и управляющие системы».

Чествование победителей состоялось 22 марта в ДК имени Курчатова. На торжественное закрытие VIII городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей прибыли: Глава Администрации г.Волгодонска А.Н. Иванов, заместитель Главы Администрации г.Волгодонска по социальным вопросам Н.В. Полищук, заместитель председателя Волгодонской городской Думы И.В. Батлуков, начальник Управления образования г.Волгодонска Е.Н.Тимохина. В церемонии награждения также приняла участие руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Руденко В.А.

Лауреатами конференции стали 73 человека, 5 из них, стали многократными победителями. И это еще не все награды. Восьми участникам по результатам успешной научно-исследовательской деятельности вручены благодарственные письма от ВИТИ НИЯУ МИФИ, руководитель которого вручила их лично. Валентина Анатольевна, обратившись с приветственным словом к лауреатам  конференции, пожелала никогда не останавливаться на достигнутом, расценивать эту победу как первый шаг на пути в интереснейший мир науки и изобретений. Особые слова благодарности она произнесла тем участникам конференции, работы которых были отмечены как представляющие наибольший интерес для науки, по мнению преподавателей-экспертов из ВИТИ НИЯУ МИФИ, входивших в состав жюри. Вот имена тех, кто был удостоен такой благодарности:

Белоруссова Вероника, учащаяся МБОУ СШ №5, секция «Юный исследователь»

Булгаков Артем, учащийся МБОУ «Лицей «Политек», секции «Инженерно-техническая выставка», «Современные компьютерные технологии»

Кузьмина Ксения, учащаяся МБОУ «Гимназия №1 «Юнона», секция «Статическая компьютерная графика»

Куликов Антон, учащийся МБОУ «Лицей «Политек», секция «Программирование»

Межерицкая Александра, учащаяся МБОУ СШ №2, секция «Юный исследователь»

Попов Михаил, учащийся МБОУ СШ №21, секция «Инженерно-техническая выставка»

Потримайло Никита, учащийся МБОУ «Лицей №16», секция «Многообразие математики»

Стасенко Владислав, учащийся МБОУ СШ №11, секция «Инженерно-техническая выставка».

 

Ребята получили не только благодарственные письма, но и памятные подарки с символикой ВИТИ НИЯУ МИФИ. Молодцы юные исследователи. Получить благодарность лично от руководителя одного из престижных вузов в сфере инженерного образования – это значимо. Это свидетельство того, что вуз им уже сейчас оказывает определенного рода доверие. Дорога в науку им открыта. Пусть и в дальнейшем у них все получается.

 

PS. Кстати, один из ведущих – студент ВИТИ НИЯУ МИФИ Артем Ковалев. Именно ему выпала честь поставить финальный аккорд праздника исполнением музыкальной композиции.