«Поезд Победы»

На железнодорожную станцию «Волгодонская» прибыл уникальный передвижной музей — «Поезд Победы».

Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941-1945 гг., размещенная в движущемся поезде. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре как в «Поезде Победы». Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ смогли собственными глазами увидеть не только уникальные скульптуры выставочной экспозиции, но и ощутить реалии того времени.

В поезде используется множество проекторов, видеоэкранов, интерактивных панелей, объемный звук, спецэффекты, голограммы, панорамы боев и другие технологические решения, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. «Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми», - поделился впечатлениями один из студентов нашего института.

Авторы экспозиции стремились максимально точно через скульптуры, предметы быта, оружие, одежду плакаты и другие предметы передать посетителям события и ужасы Великой Отечественной войны, зверства и злодеяния преступников, а также героизм, с которым советский народ шел на Священную войну и возвращался с нее.

Почувствовать себя участником тех событий нашим студентам помогала  интерактивная составляющая музея. В поезде всех «сопровождал» аудиогид Лидия - собирательный образ поколения победителей.

Студенты находились под огромным впечатлением, смотря на реалистичные инсталляции и слушая пронизывающие истории девушки Лиды, которая рассказывает о жизни проводницы в годы войны! Действительно, увидев ужасы войны «изнутри» и, погрузившись в атмосферу военного времени, невозможно остаться равнодушным!

В.А. Руденко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ отметила: «Сегодня как никогда важно сохранить память о Великой Победе. Беспрецедентные попытки западных стран переписать историю не должны воздействовать на наше общество. Мы знаем всю правду о Великой Отечественной войне – потому что слышали ее из первых уст, ведь практически у каждого в семье были или есть свидетели тех страшных лет, герои, из чьих действий складывался великий подвиг советского народа. И мы эту правду должны отстоять. И передать память о ней нашим детям и внукам. Поезд Победы – отличная идея, которая помогает нам в этом. Наглядность, воссоздание реальных ситуаций вызывает сильнейшее чувство сопереживания, помогая понять истинный смысл происходящего в те годы. Надеюсь, что мы сумеем возродить дух патриотизма, дух победителя и дух мужества, который всегда был присущ русскому солдату!»