Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее

2 апреля в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча студентов техникума и вуза с комсоставом поискового отряда «Родник».

Справочно:  Поисковый отряд "Родник" входит в состав Ростовского регионального отделения "Поисковое движение России", Поискового движения Концерна "Росэнергоатом", Волгодонского отделения ВООВ "Боевое Братство". Основан в 2008 году группой молодых энстузиастов - краеведов города Волгодонска.

Мероприятие организовано по инициативе волонтеров, студентов института, при содействии Отдела социально-воспитательной работы при поддержке администрации вуза во главе с руководителем ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутатом Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко в целях патриотического воспитания студенческой молодежи, привития традиционно российских духовно-нравственных ценностей.

Поисковики рассказали студентам о деятельности Поискового движения России, главной задачей которого является сохранение исторической правды, поиск и перезахоронение бойцов, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Руководством к действию участников этого движения является ставшая крылатой фраза великого русского полководца А.В. Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Студенты узнали о поисковых экспедициях на территории Ростовской области и непосредственно вблизи Волгодонска, об участии в Вахтах Памяти, проходивших в разных регионах России, о том, как работают в «поле» и в военно-исторических архивах, помогают родственникам узнать о судьбе близких.

На встречу поисковики отряда принесли большое количество артефактов, найденных на полях сражений. А также показали фотографии и видеофильм, созданный по итогам деятельности, самими поисковиками.

- Валентина Ширшикова, студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ:

Поисковый отряд проделывает огромную работу, чтобы не было забыто или потеряно ни одно имя героя, защищавшего наше Отчество. После встречи с членами поискового отряда «Родник» никто из студентов, присутствовавших в зале, не остался равнодушным к их деятельности. Видео, которое нам показали, настолько тронуло за душу, что мы не смогли смотреть его без слез. Хотим ещё раз выразить благодарность комсоставу поискового отряда «Родник» за проведенную встречу.