Поклонимся великим тем годам…

22 июня,  в День памяти и скорби,  по всей стране прошли различные памятные мероприятия.  Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в церемонии возложения цветов в Саду Памяти с поляной звёзд городов-героев в парке Победы, у братских могил – в Красном Яру и Старо-Солёновской.

74 года назад, рано утром 22 июня 1941 года, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, по многим городам и селам. Так началась самая кровопролитная война в истории человечества. 1 418 дней и ночей, 27 миллионов человеческих жизней – таковы страшные цифры той войны. Спустя почти три четверти века нет ни одной семьи, которую бы ни затронули те страшные годы. Великая Отечественная война коснулась каждого. Сегодня мы, ныне живущие поколения, скорбим по тем, кто отдал жизнь за будущее Родины на полях сражений, по погибшим ни в чём не повинным старикам и детям, по замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений. В этот день мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто ценой собственной жизни смог отстоять победу, дань уважения и памяти всему советскому народу, внесшему решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

В нашем городе церемонии возложения цветов прошли в Саду Памяти с поляной звёзд городов-героев в парке Победы, у братских могил – в Красном Яру и Старо-Солёновской, на городских кладбищах. Наш институт не мог оставаться в стороне. Почтить память погибших, отдать дань уважения мужеству и стойкости военного поколения, проявленному героизму советского народа наряду с руководством г. Волгодонска, городской Думы, представителями трудовых коллективов города, членами общественных организаций, ветеранами, пришли студенты нашего вуза, преподаватели, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко.

Организаторы акции памяти произносили слова, присутствующие зажигали свечи, возлагали цветы, а над парком с символичным названием – Победы – проносились немеркнущие строки:

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!