Повышение правовой грамотности и электоральной активности

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялись «Межгалактические выборы».

В нынешнее десятилетие в современной российской политике значительно возрастает роль молодежи как активной социальной силы, которой суждено стать главным участником общественного прогресса. А потому территориальная избирательная комиссия уделяет большое внимание работе с молодежью. Так, например, в рамках проведения "Месячника Молодого избирателя" в МБУДО «Центр «Миф» состоялся городской этап турнира по настольной образовательной игре "Межгалактические выборы".

Не остались в стороне от проводимых мероприятий и студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. В тот же день первокурсники отправились в конференц-зал Центральной библиотеки, где для них был организован и проведен час права «История избирательного права на Дону». Ребята посмотрели фрагмент видеоролика «День молодого избирателя», затем работники читального зала рассказали им об истории избирательного права на Дону.   После этого участники мероприятия ответили на вопросы мини-викторины «Демократические принципы самоуправления казачества на Дону» и выполнили задания викторины-кроссворда «Гражданин и выборы». Организаторы отметили при этом хорошую правовую грамотность ребят.

А несколькими днями позже в читальном зале ВИТИ НИЯУ МИФИ актив Волгодонского инженерно-технического института в лице П. Боровкова и А. Рогожникова и при участии секретаря ТИК г. Волгодонска Ю.А. Капниной организовали и провели свои «Межгалактические выборы».  Целью этого важного мероприятия является привлечение молодых людей  к участию в политической жизни страны и города, а также активизация знаний в области избирательного процесса, воспитание чувства гражданской ответственности и патриотизма.

Разработанная Избирательной комиссией Ростовской области при содействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, игра «Межгалактические выборы» получила высокую оценку представителей научного и профессионального сообщества. По отзывам участников, эта настольная игра очень увлекательна, при этом носит познавательный характер. Они с большим интересом приняли участие в «Межгалактических выборах», не только продемонстрировав свои знания, но и получив массу новой информации.

В первом этапе приняли участие 4 команды-участника, в каждой их которых к концу игры определились победители, вышедшие в финал. Это Алтунов Марат, Данилычев Богдан, Дорошенко Екатерина из группы 2ПС-14.14 и Чайкина Вероника из группы 3ПС-12.13. Из вышедших в финал самой подкованной в области избирательного права оказалась Дорошенко Екатерина, она и стала победителем «Межгалактических выборов».