Поздравление руководителя

Сегодня российская атомная отрасль отмечает свой юбилей - 75 лет. Днем ее рождения считается 20 августа 45-го года. За это время наши ученые не только создали надежный щит для страны, но и стали мировыми лидерами в области использования мирного атома. Россия – единственная страна, которая обладает атомным ледокольным флотом. А наши атомщики сооружают АЭС по всей планете.
И наш город Волгодонск своим вторым рождением, становлением и активным развитием обязан именно успехам и достижениям атомной отрасли России.
Сегодня эта передовая отрасль охватывает не только производство электроэнергии – это проектирование и производство энергетического оборудования, производство оборудования и изотопов для ядерной медицины, полимерных композиционных материалов. Предприятия отрасли занимаются аддитивными технологиями, ветроэнергетикой, создают суперкомпьютеры и программное обеспечение, решая задачи глобальной цифровизации и информационной безопасности.
Сегодня в российской атомной отрасли трудится более 300 тысяч человек. Профессия требует большой ответственности. Люди, работающие в такой сложной и непростой отрасли, по праву заслуживают особого уважения.
Всем, кто причастен к развитию мирного атома России – ныне действующим сотрудникам и ветеранам атомной отрасли - счастья и здоровья, плодотворной работы, еще лучшего завтра и всех благ!

 

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ,

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области                       В.А. Руденко