Поздравление руководителя

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и магистранты ВИТИ НИЯУ МИФИ!

Поздравляю Вас с Днем российской науки! Именно в этот день в 1824 году Петр I направил в Сенат Указ «Об учреждении Академии наук», и практически сразу были созданы университет и гимназия, что подчеркнуло понимание движущей силы единства образовательного и научного процессов в стране. Сейчас мы особо осознаем роль науки и технологий. Это важнейшая составляющая национального богатства и мощный ресурс преобразований.  

По словам президента РАН А.М. Сергеева, «победителями на мировой арене будут те, кто сможет быстро и эффективно переводить новые знания в современные технологии».

От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост, но и качество жизни миллионов людей. Основываясь на лучших достижениях ученых, которыми мы, россияне, по праву гордимся, мы закладываем основу для дальнейшего движения вперед. В стране активно реализуется нацпроект «Наука», и уже есть его существенные результаты.

Особое внимание – студенческой науке, науке молодых. Как сказал Президент РФ В.В. Путин на встрече с молодыми учеными, это «энергия, помноженная на талант», которая «обязательно даст свой позитивный результат для страны».   

Всем, кто причастен к научному знанию и кто способствует его развитию, я желаю, чтобы любимое дело всегда приносило радость открытий. Новых вам достижений, удачи в реализации самых смелых научных идей, стабильного успеха и востребованности ваших исследований.

 

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ,

депутат Законодательного Собрания РО,

доктор наук, профессор В.А. Руденко