ПОЗДРАВЛЕНИЕ руководителя

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники!

День энергетика отмечают все работники энергетической промышленности, занимающиеся выработкой, передачей и сбытом электрической и тепловой энергии. Его отмечаем и мы, поскольку напрямую причастны и ответственны за обеспечение кадрового потенциала отрасли.

Примите поздравления с Днем энергетика!

Энергетика – одна из базовых отраслей экономики и одна из самых важных сфер российской промышленности. От успешной работы отрасли и ее эффективного развития зависит конкурентоспособность бизнеса, надежное функционирование жилищно-коммунального хозяйства, социальное благополучие граждан. 

Высочайший профессионализм, компетентность, ответственное отношение к делу позволяют работникам энергетической отрасли успешно решать поставленные задачи, заниматься техническим перевооружением, осваивать современные технологии и внедрять инновации.

Сегодня отрасли как никогда нужны высококлассные специалисты, которые обеспечат стабильное и безопасное энергоснабжение населения и производств. Это значит, что наш с вами труд востребован и от эффективности нашей работы во многом зависит успешное будущее предприятий энергетической отрасли и всего государства.

Желаю всем вам успехов в профессиональной деятельности, новых побед и достижений, реализации намеченных целей и поставленных задач, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ,

депутат Законодательного Собрания РО В.А. Руденко

Справочно: День энергетика ежегодно в России отмечается ежегодно 22 декабря. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1920 году открылся VIII Всероссийский съезд Советов, который принял Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Он был разработан Государственной комиссией по электрификации, которую возглавлял ученый-энергетик, академик АН СССР Глеб Кржижановский.

После распада Советского Союза День энергетика официально не отмечался. В 2015 году по просьбе Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения "Всероссийский электропрофсоюз" постановлением правительства "в целях восстановления исторически обоснованной даты празднования Дня энергетика установлена дата профессионального праздника - 22 декабря".

Отметим, что на сегодняшний день в России 60% электроэнергии производится тепловыми электростанциями, 20% - 11 действующими атомными электростанциями, 19,7% - гидроэлектростанциями. На долю альтернативных источников энергии приходится менее 1% (по данным https://rg.ru/2021/12/22)