Поздравляем!

Студент 5 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Старченко Александр, обучающийся по специальности Атомные электрические станции и установки, занял 1-е место в открытом отраслевом конкурсе на лучший научно-технический доклад!

Финал конкурса прошел с 6 по 8 декабря на площадке Нововоронежской АЭС в рамках международной научно-технической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова.

К участию в финале были отобраны 12 лучших докладов. Все они были представлены в формате очной защиты перед отраслевой комиссией.

Из 12-ти работ доклад А. Старченко был признан комиссией лучшим! Тема доклада: «Профилирование топлива в ТВС реактора ВВР-1000».

Научный руководитель – к.т.н., доцент каф. «Атомная энергетика» ВИТИ НИЯУ МИФИ А.А. Лапкис.

Александр, являясь студентом ВИТИ НИЯУ МИФИ – опорного вуза Ростовской АЭС, уже работает в реакторном цехе атомной станции. Он стал победителем в номинации для учащихся высших учебных заведений.

Еще один представитель атомграда – начальник участка цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС Сергей Ануфриев – стал победителем конкурса в номинации для молодых работников и специалистов атомной отрасли. Сергей – выпускник Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Он занял первое место в открытом конкурсе на лучший научно-технический доклад с проектом по модернизации.

Сергей Ануфриев представлял проект Ростовской АЭС по созданию на предприятии термического участка, который позволит прямо на площадке атомной станции выполнять полный цикл изготовления и обработки деталей оборудования, используемых в ходе ремонтов и модернизации энергоблоков. По оценке разработчиков проекта, собственный термический участок существенно снизит зависимость от других поставщиков, в том числе и зарубежных, позволит сэкономить материальные средства и время плановых ремонтов.

Основная цель конкурса - выявление лучших научных и производственно-технических докладов, направленных на решение актуальных задач атомной отрасли.  Сегодня, когда энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан - активно продолжается модернизация энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования.