Поздравляем!

4 преподавателя ВИТИ НИЯУ МИФИ и 11 студентов стали счастливыми обладателями грантов и корпоративных стипендий АО «Концерн Росэнергоатом».

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей.

Ежегодно Концерн назначает студентам и преподавателям образовательных организаций высшего образования порядка 70-ти именных корпоративных стипендий и 30 грантов. Стипендии студентам составляют по 100 000 рублей за учебный год, а гранты преподавателям - по 200 000 рублей за учебный год. И назначаются они абсолютно независимо от государственных стипендий и других форм материального поощрения.

В выдвижении претендентов на назначение стипендий и грантов принимают участие 14 вузов, расположенных на территории Российской Федерации и ведущих подготовку квалифицированных специалистов по профильным специальностям для филиалов и организаций, входящих в контур управления Концерна. Среди них – НИЯУ МИФИ и 3 его филиала, в число которых входит и Волгодонский инженерно-технический институт.

Конкурс направлен на популяризацию инженерных профессий, поддержку и поощрение лучших студентов профильных вузов и привлечение их на работу на атомные станции, а также создание условий сохранения и приумножения интеллектуального потенциала образовательных организаций, обеспечения смены поколений преподавателей, осуществляющих подготовку молодых специалистов для атомных станций.

Количество студентов и преподавателей вуза, имеющих возможность претендовать на получение корпоративных стипендий и грантов, варьируется в зависимости от доли выпускников, трудоустроенных на предприятия Концерна. Что касается ВИТИ НИЯУ МИФИ, то по итогам 2020-2021 учебного года такая возможность была предоставлена 4-м преподавателям и 11-ти студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Среди соискателей-преподавателей те, кто ведет активную деятельность, итогом которой является издание учебников и учебных пособий, кто применяет инновационные методы работы. Критериями отбора для студентов является уровень успеваемости (только «хорошо» и «отлично»), прохождение практики на предприятиях Концерна, научно-исследовательская деятельность и победы в олимпиадах, конкурсах и т.д.

В настоящее время конкурсная комиссия завершила свою работу, объявлены победители.

Вручение сертификатов на получение стипендий и грантов студентам и преподавателям ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось в ходе торжественного мероприятия по вручению дипломов выпускникам 2022 года. Обладатели грантов Концерна Росэнергоатом получили их из рук заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС М.В. Рябышева.