Поздравляем!

Напомним, что AtomSkills — это ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Организаторами выступают Госкорпорация «Росатом» и Корпоративная Академия Росатома. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий. В этом году чемпионат проходил в г. Екатеринбург с 29 июля по 3 августа 2022г.

Студент Волгодонского инженерно-технического института ВИТИ НИЯУ МИФИ Николай Широков завоевал серебро в компетенции «Сварочные технологии» в составе сборной НИЯУ МИФИ на VII отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – AtomSkills-2022. Экспертом-компатриотом выступил преподаватель ВИТИ, сотрудник ПО «Атоммаш» Андрей Гоок.

Николай Широков обучается на четвертом курсе техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. Начиная со второго курса, в дополнение к основному обучению проходит подготовку в Центре профессиональных компетенций, созданном ВИТИ НИЯУ МИФИ и АО «АЭМ-технологии «Атоммаш» в Волгодонске.

Призер AtomSkills тренируется под руководством именитых сварщиков страны – Дмитрия Кучерявина и Алексея Григоровича, а также своего наставника – сотрудника «Атоммаш» и студента ВИТИ Вадима Лисина.

В феврале этого года Николай стал победителем в компетенции «Сварочные технологии» VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Ростовской области 2022.

«Я очень рад серебру, для меня это значимая награда. Если на региональном чемпионате участниками были, в основном, студенты, то на AtomSkills пришлось бороться с профессионалами, у которых огромный опыт. Конечно, много времени и сил отдано подготовке, но я не намерен останавливаться на достигнутом. Готов работать и дальше. Надеюсь получить приглашение к участию в WorldSkills Hi-Tech, который состоится уже осенью в Екатеринбурге», – рассказал Николай Широков.

С большой гордостью хотим поздравить Николая с заслуженной наградой! Желаем  и дальше не терять оптимизма и веры в победу, продолжать исполнять свои мечты и достигать новых высот!