Поздравляем с победой!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ отлично представили свои работы выдающимся деятелям отечественной промышленности, науки и техники и стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ Всероссийского инженерного конкурса!

Поздравляем Грачева Александра – специальность «Атомные электрические станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», Простотина Илью – направление подготовки  «Машиностроение», Литвинова Филиппа – «Системный анализ и управление», Калмыкову Диану – «Экономика».

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках дипломных работ реальные инженерные проекты. Они должны быть направлены на решение перспективных задач по ключевым направлениям стратегии научно-технологического развития нашей страны. Организатор конкурса -  Министерство науки и высшего образования России, оператор – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Цель конкурса – популяризация инженерных профессий, выявление и поддержка будущих технологических лидеров, обеспечение технологического суверенитета страны, который невозможен без высококвалифицированных кадров в сферах инженерного дела и информационных технологий.

Конкурс проходит c 2014 года и состоит из нескольких этапов: выдвижение идеи проекта, ее доработка на предприятии под руководством наставника, внедрение результатов работ по итогам финала.

Ежегодно количество участников Всероссийского инженерного конкурса увеличивается. В этом году в полуфинале приняли участие 400 студентов и аспирантов из 96 вузов и 41 региона Российской Федерации. В финал вышли 100 человек, представивших самые интересные и перспективные проекты. Среди финалистов студенты и аспиранты из 47 вузов и 26 регионов, в том числе из Республики Крым, ДНР, Севастополя.

«7000 человек начали этот путь, но только 100 сегодня выходят на эту сцену. За каждым из вас стоит 69 человек, которые не дошли до финала. Это значит, что сегодня вы – лучшие! Хочу пожелать вам, чтобы вы всегда и во всех своих начинаниях чувствовали эту энергию победы», – сказал, обращаясь к победителям и призерам ВИК, ректор НИЯУ МИФИ.

По словам Владимира Шевченко, конкурс позволил финалистам рассказать о своих работах первым лицам крупнейших технологических компаний и лидерам отраслей – защиты дипломных работ проходили на очень высоком уровне, и многие выпускники уже получили предложения о работе. ВИК, считает Владимир Шевченко, еще один кирпичик в строительстве нового отношения к инженерному образованию. Ректор НИЯУ МИФИ уверен, что истории успеха победителей конкурса будут вдохновлять молодежь, побуждая школьников получать инженерные специальности, строить инженерную карьеру.

При подготовке публикации использованы материалы с официального сайта НИЯУ МИФИ