Праздник человека труда: труда рабочего, инженера, исследователя

Выпускник техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, студент 1 курса Волгодонского инженерно-технического института Вадим Мищур стал победителем VI Отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2021 по компетенции «Сварочные технологии». Еще один победитель чемпионата Госкорпорации – выпускник ВИТИ НИЯУ МИФИ Андрей Дьяков, сотрудник РоАЭС, завоевал золото в компетенции «Промышленная автоматика».

Соревнования проходили в Екатеринбурге с 12 по 16 августа.  1100 участников и экспертов из более чем 30 регионов России, 16 дивизионов Росатома, специалисты ряда крупных промышленных компаний, в числе которых ОАО «РЖД», «ЕВРАЗ», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», эксперты и студенты более 20 образовательных организаций, 40 тысяч кв. метров площадей, отведенных для соревнований, 150 тонн оборудования и расходных материалов  – таковы цифры и факты Чемпионата.

AtomSkills-2021 – крупнейший в мире корпоративный чемпионат по методике WorldSkills. Площадки для его проведения полностью воссоздают, а зачастую даже усложняют реальные производственные условия.

На церемонии награждения победителей и призеров чемпионата AtomSkills-2021 Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» обратился к участникам:

«Я уверен, сегодня в зале нет ни одного проигравшего. Есть финалисты – бронзовые, серебряные, золотые – но точно нет ни одного проигравшего. Вы все, без сомнения, победители! Потому что сегодня праздник не только профессионального мастерства и лучших в своей профессии специалистов. Сегодня праздник человека труда: труда рабочего, инженера, исследователя. И это неотъемлемая часть жизни атомщика – трудиться, чтобы своим трудом приносить пользу Родине… Вы – будущее Росатома, вы будущее нашей страны, вы будущее всей нашей планеты!»

Своими впечатлениями по прошествии Чемпионата делится Вадим Мищур, который в движении уже 2 года:

«Конкурс состоял из 4 модулей. Соперники были сильные, у всех опыт за плечами больше 10 лет. Усиленные тренировки к AtomSkills привели к хорошему результату, которым очень доволен. Благодарен центру профессиональных компетенций Атоммаша за подготовку, особенно  экспертам Кучерявину Д.Н., Гооку А.Э., Григоровичу А.А. Эмоции от очного чемпионата намного ярче, чем от дистанционного формата. Надеюсь, что WorldSkills Hi-tech также пройдет в очном формате»

Теперь у каждого победителя есть возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech – ежегодном национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Успехов и новых побед Вадиму и Андрею! И всей большой команде педагогов и наставников, которые своими знаниями, умениями и мастерством способствуют достижению высоких результатов.

 

AtomSkills – ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Организаторами выступают Госкорпорация «Росатом» и Корпоративная Академия Росатома. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий.