«Праздник осени», подаренный детям

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Волгодонска «Аистенок»

Что такое добро и можно ли его измерить? Бывает ли его много? Эти и другие вопросы невольно возникают, когда видишь детские глаза, в которых на смену грусти, разочарованию, одиночеству вдруг приходит радость и  восторг. Эту смену детского настроения уже в который раз наблюдают студенты нашего института, встречаясь с детьми из «Аистенка».

Желающих отправиться в социально-реабилитационный центр, чтобы подарить радость детям, было более чем достаточно: около 50-ти студентов претендовали на то, чтобы быть участниками этой благотворительной акции. И это не может не радовать: есть в студенческой среде те, кто готов отложить свои дела и уделить частичку своего драгоценного времени и души детям, испытывающим потребность в этом как никто другой.

Группа студентов из 13-ти на этот раз человек подготовила программу и оправилась туда, где их всегда ждут. «Праздник осени» - так ребята назвали свою акцию. Логические конкурсы, подвижные игры, песни, танцы и многое другое – каждый из воспитанников центра нашел подходящее для себя развлечение в той программе, которую подготовили студенты. Сначала, правда, дети слегка настороженно воспринимали обращенные к ним просьбы участвовать в конкурсах, но потом настолько раскрепостились, благодаря умело построенному нашими студентами общению, что не отходили ни на шаг от своих гостей, кое-кто взбирался на руки и ни в какую не хотел оставлять свои позиции. Около полутора часов в увлекательной форме студенты общались с малышами (дети дошкольного и начального школьного возраста). И никому не хотелось этот праздник завершать.

По признанию Максима Юнкевича, студента 1 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ, одного из участников акции, праздник прошел «на ура», но помимо радости на душе было какое-то еще чувство обеспокоенности. Дети – цветы жизни, которые должны только радоваться, почему-то встревожено дергали за рукав и спрашивали: «А вы еще придете?», будто боясь упустить тот радостный шанс просто побыть детьми, веселыми, беззаботными, забыв на какое-то время, что рядом нет самых дорогих и близких людей. Смотреть в глаза таким детям тяжело, и вдвойне приятнее видеть пользу от своей работы.

Кстати, благодарность наши студенты получили не только детскую. Администрация центра направила официальную благодарность в адрес вуза по поводу организованного и проведенного мероприятия.

Что ж, осень уже на исходе. Впереди – зимние праздники, а это значит, что детские глаза опять, благодаря нашим студентам, будут сиять от радости!