Праздник по имени «Детство. Наука. Кино»

С 20 по 22 апреля в Волгодонске проходил Детский кинофестиваль научно-популярных и учебных фильмов «Детство. Наука. Кино». Традиционно кинофестиваль прошел при содействии Общественной палаты г. Волгодонска, Волгодонского инженерно-технического института филиала НИЯУ МИФИ, Ростовской атомной станции и управления образования г. Волгодонска. В составе компетентного жюри из 12-ти представителей различных городских организаций вошли доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики ВИТИ НИЯУ МИФИ В.И. Ратушный, кандидат технических наук, доцент кафедры «Машиностроения и прикладной механики» В.В. Синельщиков.

Уже 7-й год кинофестиваль собрал  умных активных талантливых творческих юношей и девушек. 30 участников из 11 образовательных учреждений города. 24 фильма в 4-х номинациях поражали, радовали, заставляли задуматься.

20.04.2016 в ВИТИ НИЯУ МИФИ  состоялись  фестивальные показы в номинациях «Умное кино» и «Экомир», а также прошел  мастер-класс «Особенности монтажа фильма» с опытным кинематографистом Натальей Мельник. В этом году в номинации «Умное кино» было 8 фильмов. На этой фестивальной площадке собрались по-особому умные ребята. Они не только сами увлекаются наукой, но и стремятся популяризировать ее средствами кинематографа. Серьезный подход и разносторонние знания автора показали, как можно очень просто говорить о сложном. Цикл «Развитие мозга» Ролдугина Артема из Гимназии «Юридическая» завоевал Первое место. А опыты с катушкой Тесла показались нереальными. Неужели лампы могут гореть без проводов? Второе место занял фильм  «Катушка Тесла»  Февралева Дмитрия из СШ №11. Ребята из телестудии СЮТ показали, где куются будущие научные кадры. Вот что значит искусство кино в умелых руках. Третье место в этой номинации  получил фильм «Соревнования роботов-пожарных»  Копаневой Кристины, Бойко Ярослава, Фарзалиева Кирилла со Станция юных техников.

21.04.2016 в Центре общественной информации Ростовской АЭС зрительскому вниманию были представлены фильмы в номинациях «Мой город» и «Литературная площадка». 

22.04.2016 в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась церемония закрытия кинофестиваля. Слово для награждения в номинации Умное кино было предоставлено Виктору Ивановичу Ратушному, который поздравил авторов с достижением высоких результатов и вручил  подарки от института. Его высокая оценка детских работ стала главной наградой для юных кинематографистов.

А на площадке «Экомир» зрители увидели красоту родного города и родного края! Владимир Васильевич Синельщиков вручил дипломы и призы, которые подготовила специально для номинации «Экомир» Ростовская атомная станция.

Руководитель кинофестиваля Марина Анатольевна Постол вручила ребятам заслуженную награду и от имени всех членов жюри и организаторов кинофестиваля высказала пожелание на следующий год увидеть продолжение этого фильма.

VII Детский кинофестиваль научно-популярных и учебных фильмов «Детство. Наука. Кино» закончил свою работу. Счастливые лица и яркие шары украсили зал. Все участники получили дипломы и подарки, услышали много восторженных высказываний и пожеланий, набрались опыта. Самое время задуматься о новых сюжетах. До встречи на следующем кинофестивале!

PS: Следует заметить, что дети чувствовали себя в ВИТИ НИЯУ МИФИ как дома. А это значит, что если ребенок снимает и монтирует фильм «Учите физику» или «Соревнования роботов-пожарных», значит, он придет в Волгодонский инженерно-технический институт не только в качестве номинанта кинофестиваля, но и в последующем в качестве абитуриента. Пусть будет так. ВИТИ НИЯУ МИФИ приветствует умных и способных!