Предупреждение об ответственности

С 20 по 25 сентября студенты-первокурсники прослушали лекции о противодействии терроризму и экстремизму.

Старший уполномоченный ОУУП и ПДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» лейтенант полиции Антипова Юлиана Владимировна ознакомила студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ с информацией в рамках профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. 

Остановившись на том, что представляет собой современный терроризм и экстремизм, лектор рассказала слушателям, деяния какой направленности считаются преступлениями экстремистского характера или проявлением террористических мотивов, что является причиной такого девиантного поведения, каковы мотивы преступного поведения и к чему это может привести.

Лектор также поведала первокурсникам о том, что ответственность за совершенные действия экстремистской или террористической направленности наступает с 14 лет.

 Совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, является отягчающим обстоятельством при назначении наказания. К лицам, совершившим преступления, сопряженные с осуществлением террористической деятельности, сроки давности не применяются.

Что такое террористический акт и каково наказание за его совершение, прямое либо косвенное, к чему ведут публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, а также деятельность по созданию террористических групп, объединений, организация экстремистского сообщества и участие в нем, организация деятельности экстремистской организации и другие вопросы были представлены вниманию слушателей.

Наиболее актуальной в свете произошедших накануне в г. Волгодонске событий (о ложном вызове в связи с «заложенной бомбой») явилась информация об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, да и в целом за совершение преступлений, обозначенных выше.

По окончании лекции у студентов была возможность задать лектору наиболее интересующие их вопросы.