Президент обратил внимание на атомные города

На прошедшем вчера заседании Совета по науке и образованию под председательством Владимира Путина обсуждались шаги по наращиванию научного и технологического потенциала России.

Президент положительно оценил действия, предпринятые Правительством и госкорпорациями в этой сфере и подчеркнул важную роль Комиссии по научно-технологическому развитию при Правительстве РФ, которая координирует усилия высокотехнологичных компаний по исполнению госпрограммы научно-технологического развития и реализации важнейших инновационных проектов.

Руководитель Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, выступивший на заседании, сформулировал три главных критерия успешности стратегии научно-технологического развития России:

«Во-первых, абсолютный приоритет оборонной и национальной безопасности, в том числе включая энергетическую и производственную безопасность.

Во-вторых, это достижение технологического суверенитета и в части устойчивости относительно введенных и прогнозируемых санкций. И третье – на наш взгляд, это одна из ключевых задач – укрепление кадрового потенциала и создание нового поколения молодых ученых, действительно вдохновленных решением задач нобелевского масштаба, закрепление их в Российской Федерации, возврат тех ребят, которые уехали».

В ходе заседания директором Объединенного института ядерных исследований академиком Григорием Трубниковым было озвучено предложение обратить особое внимание на города высокого научного и технологического потенциала с тем, чтобы качество городской среды в них не отставало от мегаполисов:

«Современной урбанистики в этих местах нет. А людям для максимальной самореализации нужна задача, нужны условия для работы, нужна комфортная гороская среда. Где было бы безопасно, удобно, комфортно, где могли бы быть реализованы самые прорывные технологические решения».

Владимир Путин, отвечая на комментарий Трубникова, отметил, что на программы создания комфортной городской среды в целом выделяются колоссальные средства.

« - Это сотни миллиардов рублей, - подчеркнул Президент. - Развернуть бюджетный ручеек – не такие большие деньги нужны. Вы правы абсолютно. Жаль, что мы раньше до этого не додумались...»

Госкорпорация «Росатом» уже не один год занимается вопросами особого отношения государства к городам с высоким научным и технологическим потенциалом, активно взаимодействуя с Администрацией Президента, Правительством РФ и Агентством стратегических инициатив.

К этой деятельности привлечены ведущие эксперты – члены Правительства РФ, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ, руководитель АСИ Светлана Чупшева, начальник Управления Президента РФ по обеспеспечению деятельности Госсовета России Александр Харичев, который начинал эту работу еще в «Росатоме».

« - Мы работаем над созданием инфраструктурно-сервисной модели развития наших городов, которая должна учитывать актуальные требования жителей к комфортной городской среде. Особое отношение, о котором говорит Президент, в значительной степени позволит нам совместно с Правительством РФ, Администрацией Президента, руководством городов реализовать системные проекты качественного улучшения жизни людей, сделать города привлекательными и комфортными, решить задачи, поставленные Президентом в Стратегии научно-техологического развития России перед Госкорпорацией и всей страной», - прокомментировал итоги заседания Андрей Полосин, профессор МГУ, доктор политических наук, руководитель Департамента по взаимодействию с регионами «Росатома».

«Особое» отношение к нашим городам, обозначенное Президентом, позволит укрепить кадровый потенциал, вырастить новое поколение молодых ученых и производственников, обеспечить технологический суверенитет и лидерство России.