Приобщение к миру инженерных профессий

17 марта в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ вновь были гости: на этот раз вуз посетили учащиеся старших классов МБОУ СШ №11 г. Волгодонска. Цель визита – экскурсия, или, правильнее сказать, распределенный день открытых дверей. ВИТИ давно практикует такую форму взаимодействия с абитуриентами, поскольку именно она позволяет уделить внимание каждому из участников и не оставить без ответа ни один вопрос школьников.

Программа пребывания учащихся в ВИТИ НИЯУ МИФИ не длительная, но весьма разнообразная и насыщенная. Первой точкой соприкосновения с миром инженерных профессий стала кафедра строительных производств с ее уникальной лабораторией. Здесь ребята под руководством заведующей кафедрой, канд. техн. наук Постой Л.В. испытывали стальной образец на прочность при растяжении на разрывной машине Р-10. Усиление при разрыве составило больше двух тонн.  Затем у школьников по программе была электромонтажная мастерская, которой не каждая образовательная организация может похвастаться. Именно здесь под руководством опытного преподавателя, подготовившего не одного победителя и знающего все секреты электромонтажного дела, Шинкаренко Г.В.  студенты готовятся к испытаниям в виде демонстрационного экзамена, здесь оттачивают свое мастерство в подготовке к Национальным чемпионатам WorldSkills. Электромонтажная лаборатория уже выступала и как площадка для подготовки сотрудников действующих предприятий. Большое впечатление на экскурсантов произвела сварочная мастерская. Здесь начинают свою подготовку те, кто прославляет впоследствии г. Волгодонск на чемпионатах по стандартам Skills по компетенции «сварочные технологии».

Заведующий кафедрой машиностроения и прикладной механики, заместитель руководителя по стратегическому и инновационному развитию, канд. техн. наук Томилин С А. рассказал о возможностях и перспективах студентов тех специальностей, для которых кафедра является выпускающей, а также познакомил с оборудованием в учебной аудитории. Кафедра, следует отметить, имеет достаточно мощную материально-техническую базу. В рамках «Программы создания и развития НИЯУ МИФИ» было закуплено и используется в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности самое новейшее оборудование.

А на следующем этапе экскурсии учащиеся разделились: тем, кому интересна атомная тематика, отправились на кафедру Атомной энергетики, где и.о. заведующего, канд.техн. наук ДембицкийА.Е. провел мастер-класс «Как работает ядерный реактор: просто о сложном». А Хухлаев Д.Г., канд. экономических наук, доцент кафедры ЭиСГД, пригласил абитуриентов на деловую игру всех, кто интересуется экономикой.

Остается добавить, что визит школьников в вуз был организован отделом профориентационной работы и связям с общественностью при поддержке Управления образования и руководства МБОУСШ №11.

Кстати, по отзывам самих школьников, это был «незабываемый день», «увидели столько интересного, что трудно все пересказать». Многие уже и с профессией будущей определились, и с вузом. А некоторые ребята так прямо и заявили, что теперь  намерены поступать только в ВИТИ НИЯУ МИФИ.