Просто о сложном

 

Второй рабочий день Инженерной смены, можно сказать, прошел под девизом «просто о сложном».

Его стержневая часть посвящена введению в компетенцию, формированию целеполагания и демонстрации возможностей компетенций. А если говорить проще – ребята вникали в задание, генерировали идеи, пробовали уже что-то делать своими руками (в каждой компетенции – свое задание)

Так, ребята из первой группы попробовали себя в разработке простой системы - по заданию включили в схему маслоохладитель, оснастили его трубопроводами, арматурой и контрольно-измерительными приборами. Далее им предстоит увидеть «вживую» технологическое оборудование лаборатории Атомного технопарка.

Группа учащихся компетенции «Web-дизайн и разработка», ознакомившись с основными принципами разработки веб-сайтов и изучив основные принципы создания дизайна макета сайта, на практике создала макет учебного проекта в графическом редакторе Adobe Photoshop и уже теперь ребята работают над конкурсным заданием.

Участники из третьей группы начали освоение программы Blender, распечатали на 3D-принтере две модели, созданные в первый день, и подготовили ещё три модели, которые будут распечатаны в дальнейшем, параллельно с освоением среды моделирования OnShape.

Не менее интересным стал второй день работы смены для участников компетенции «Инженерное мышление. Каракури»: мозговой штурм и генерация идей по решению задачи и разработке устройства, проработка основных стыковочных узлов и механизмов будущего устройства. А по завершении проработки схемы и определения габаритных размеров элементов устройства Каракури участники приступили к разметке материала и распиловке фанеры и бруса на элементы.

А еще: «Как работает ядерный реактор», «Технологии VR: как познавать мир», «Культура безопасности», тренинг на командообразование и, конечно, занимательный английский «Росатом за рубежом», где учащиеся в увлекательной форме с использованием новейших методик изучения иностранного языка совершенствовали навыки общения с «зарубежными» партнерами.

Вот таким насыщенным стал второй день смены!...      

Больше фото здесь: https://vk.com/album-71823556_283082149