Противодействие экстремизму, опасность употребления ПАВ и добровольческое движение с его проектами социальной направленности

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча с представителями межведомственной городской антинаркотической лекторской группы и Инспектором ОПДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское»

 

В свете последних событий, связанных с закрытием популярных соцсетей Фейсбук и Инстаграм, вопросы противодействия экстремизму стали весьма актуальны, особенно в молодежной среде. Это и явилось первой темой в ходе профилактических бесед 18.03.2022 со студентами техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. Лектором выступила инспектор ОПДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» Ефремова И.Н., которая представила информацию по следующим темам: «Противодействие экстремизму и терроризму», «Ответственность за участие в незаконных публичных мероприятиях», «Законодательство в области противодействия экстремистской и террористической деятельности». Особое внимание Ефремова И. Н. уделила профилактике экстремизма в подростковой среде и предупредила об ответственности и серьезных наказаниях за участие в террористической и экстремистской деятельности.

В рамках проведения мероприятий первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»  секретарь антинаркотической комиссии Гаврисова А. Н. напомнила студентам, что наркомания – это далеко не частная проблема.  Это прежде всего преступление и с точки зрения закона, и по отношению к себе, и к другим людям.  В своей беседе Алла Николаевна обратила внимание студентов на опасность употребления ПАВ, предупредила о последствиях их употребления.

В завершение встречи выступила Глава Молодёжной Администрации г. Волгодонска Модератор Всероссийского проекта «Лига Будущего» от Росмолодежи, Агент #ДонМолодой при ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив» Соловьева Анна, которая рассказала студентам о развитии добровольческого движения, о проектах социальной направленности (экологические, гражданско-патриотические).

Подросткам, стремящимся сделать свою жизнь интересной, насыщенной, приносящей пользу, стоит попробовать принять участие в волонтерской работе. Возможно, это тот путь, который не только наполнит жизнь новым смыслом, но и навсегда определит жизненные установки, идеалы и принципы. Участие в волонтерской деятельности формируют такие качества личности, как любовь к Родине, трудолюбие, чувство долга, целеустремленность, стремление к самосовершенствованию.

Затем общение перешло в режим диалога, и студенты смогли задать лекторам интересующие их вопросы.