Проверь себя

В начале учебного года студенты могут принять участие в ряде различных мероприятий

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ окунулись в трудовые будни, начали грызть гранит науки. Техникум и институт предоставляет массу возможностей для всех желающих проявить себя как в учёбе, так и в спорте, добровольчестве и других направлениях. Конференции, соревнования, форумы, слёты – это и многое другое ждёт ребят впереди. С развитием информационных технологии круг возможностей расширяется, и проявить себя можно буквально «не выходя из дома».

13 сентября все желающие смогут проверить свою цифровую грамотность, написав Всероссийский диктант по информационным технологиям на сайте http://www.ит-диктант.рф. ИТ-диктант – всероссийская образовательная акция, цель которой – определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Это важно, ведь цифровые технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня цифровая грамотность так же важна, как знание правил пунктуации и орфографии. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России, реализуемых в рамках национального проекта "Цифровая экономика". Вопросы диктанта представляют собой набор тестовых заданий разного уровня сложности – от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

До 30 сентября осуществляется приём работ на конкурс, организованный телеканалом «Наука» и Всероссийским фестивалем NAUKA 0+, под названием «Снимай науку!». Ориентирован он на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания, а среди студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ таких немало. Ежегодно один из победителей получает шанс стать автором телеканала «Наука». Подробности участия: http://www.viti-mephi.ru/announcement/idyot-priyom-zayavok-na-konkurs-snimay-nauku.

09 октября во всех субъектах Российской Федерации пройдет образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ неоднократно участвовали в мероприятии и всегда показывали высочайшие результаты (http://www.viti-mephi.ru/news/neveroyatnye-priklyucheniya-ekonomistov-v-stolice). Цель Диктанта – определение уровня экономической грамотности школьников/студентов, населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи и стимулирование ее интереса к экономической науке.​ Принять участие в акции может любой желающий. Площадкой для проведения в очередной раз выступит ВИТИ НИЯУ МИФИ. Подробности: http://www.viti-mephi.ru/announcement/09-oktyabrya-2019-goda-vo-vseh-subektah-rossiyskoy-federacii-proydet-obrazovatelnaya.