Проверка пройдена! Качество подтверждено!

Будучи потребителем любого товара или услуги, мы, как правило, помимо характеристик, предлагаемых нам самим производителем, стремимся изучить отзывы, написанные такими же, как мы, получателями. Аналогичным образом все происходит и в образовательной сфере. Всем известен принцип «сарафанного радио», когда главным критерием при выборе вуза абитуриентом становится мнение друзей или знакомых, уже отучившихся в этой образовательной организации. Тот же механизм работает при «смене поколений»: сам здесь учился, и дети сюда поступают, потому что знаю – качественно.

Чтобы подтвердить качество предоставляемых образовательных услуг, вузы участвуют в разного рода рейтингах. Но зачастую для потребителя образовательных услуг более важным оказывается мнение тех, кто в этой образовательной организации обучается. Как узнать эти мнения?

При Минобрнауки РФ специально создан Общественный Совет, который проводит независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности, предлагая «Анкетирование получателей образовательных услуг и представителей образовательных организаций».

Волгодонский инженерно-технический институт, наряду с головным университетом и пока единственный из филиалов МИФИ, стал участником НОК – независимой оценки качества – и на основе анкет студентов и преподавателей получил практически стопроцентные результаты по всем заявленным критериям.

Экспертиза условий осуществления образовательной деятельности осуществлялась по 5 критериям:

- открытость  и доступность информации;

- комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

- доступность услуг для инвалидов;

- доброжелательность, вежливость работников;

- удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности.

Итоги НОК показали высокое качество условий осуществления образовательной деятельности в институте и полное соответствие образовательным стандартам.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко написала в своем аккаунте в соцсетях: «Спасибо участникам опроса! Благодарю всех, кто причастен к организации и осуществлению образовательного процесса на таком высоком уровне!»