Ради жизни

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во встрече с командой специалистов Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова

Современный бич российского общества – это онкологические заболевания, излечить которые в подавляющем случае не получается. Но для самых распространённых форм лейкемии и лейкоза есть один действенный во многих случаях способ – это трансплантация костного мозга. Стать донором может любой желающий. О том, как это происходит, 15 февраля студентам разных курсов института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ рассказала команда специалистов Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Всероссийская экспедиция доноров «Совпадение» - просветительская акция, проходящая при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты РФ. Команда специалистов НРДКМ им. Васи Перевощикова посещает города России с целью привлечения к идее донорства добровольцев. На данный момент показатели регистра нашей страны значительно ниже других, и требуется активное привлечение волонтёров.

В ходе встречи специалисты провели беседу и продемонстрировали тематический фильм. Студенты узнали о понятии генетических близнецов, о требованиях к здоровью донора, о 2 типах сдачи костного мозга для реципиента. Первый этап выявления возможности стать донором и спасти чью-то жизнь – это анализ на типирование, сдать который можно в клинике «Инвитро» в г. Волгодонске абсолютно бесплатно. Тема оказалась очень острой и близкой многим из слушателей. Встреча заставила задуматься присутствующих о ценностях, своём месте в обществе и возможности быть полезным кому-то.